Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Интересное30 сентября 2020 14:00

В Киржаче после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыли городскую поликлинику

В торжественном мероприятии принял участие глава региона Владимир Сипягин
Губернатор Владимир Сипягин.

Губернатор Владимир Сипягин.

Фото: Валерия ПРОНИНА

Капитального ремонта в здании поликлиники не было с конца 80-х годов прошлого века. Помимо этого, медикам не хватало современного оборудования, а пациенты разных возрастов проводили не по одному часу в больничных коридорах, ожидая очереди.

Теперь потоки посетителей разделены

В здании в рамках капремонта сделали перепланировку: в одном крыле — детское отделение, в другом — взрослое. В каждом по два входа, чтобы маршруты больных и здоровых пациентов не пересекались. Это особенно важно, учитывая ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на капитальный ремонт было выделено 27,6 миллионов рублей. На эти средства заменили инженерные коммуникации, отремонтировали кабинеты врачей и санитарные комнаты. В коридорах установили новую мебель, а на территории возвели пандус для маломобильных пациентов и крытую колясочную.

- Поликлиника была закрыта на реконструкцию в прошлом году, - отметил губернатор области Владимир Сипягин. - Сейчас это обновленное здание, в котором будут более достойные условия труда для врачей и более высокое качество обслуживания пациентов. Убежден, что вложение средств в здоровье граждан – это самые важные инвестиции.

Каждый день — по 200 пациентов

Пациенты благодарны за комфортные места ожидания, открытую регистратуру и новое оборудование. Один из них — зампредседателя районного совета ветеранов войны и труда Вадим Илларионов — вспомнил учреждение до ремонта: обшарпанные стены, неудобное расположение кабинетов, один вход и выход для всех.

Так выглядит поликлиника после ремонта.

Так выглядит поликлиника после ремонта.

Фото: Валерия ПРОНИНА

- Я работал как раз на предприятии «Красный Октябрь», которое находится за поликлиникой. Медучреждение очень старое, 1939 года постройки, ремонт здесь не делали давно, но несмотря на все это, врачи всегда были отзывчивыми и оказывали квалифицированную помощь. Мы были рады, когда узнали, что здание поликлиники отремонтируют, закупят новое оборудование. Мы довольны - власть нас услышала. Но знаем, что все равно врачей не хватает, - рассказал Вадим Илларионов.

Признавая проблему, руководство поликлиники старается решить вопрос, связанный с привлечением врачей в Киржач. Так, по программе «Земский доктор» приехала из Приднестровья хирург Евгения Локтева.

- Мой труд здесь более востребован, чем там. В Киржаче такой большой район, пациентов много — около 10 тысяч населения, - говорит Евгения. - Микрорайону Красный Октябрь не хватало специалиста. Я связалась с главным врачом и приехала сюда целенаправленно.

По словам и.о. главного врача Киржачской районной больницы Александра Токарева, сейчас ведутся переговоры еще с тремя докторами. В среднем каждый день за помощью в поликлинику обращаются 200 человек.

- В ближайшее время у нас появятся терминалы, которые позволят сократить время нахождения пациента в клинике. Кроме того, предусмотрена замена аппаратов электрокардиографов, ультразвукового исследования, - подчеркнул Александр Токарев.

До конца года запустят Центр амбулаторной онкопомощи

Отремонтированная поликлиника входит в состав Киржачской районной больницы. За последние два года в здании самой больницы также провели масштабную модернизацию. Там открыли современный диагностический корпус, строительство которого после распада Советского союза было заморожено. Ситуация изменилась только в 2018 году, когда на капремонт и техническое оснащение «недостроя» из областного бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. В данном корпусе есть кабинеты акушеров-гинекологов, уролога, онколога, ультразвуковой диагностики, маммографии и биохимическая лаборатория. Губернатор Владимир Сипягин сказал, что изменения в здравоохранении в Киржаче продолжатся — до конца года в городе откроют Центр амбулаторной онкологической помощи.

- Закуплен 32-срезный компьютерный томограф, уже действует химиотерапевтическое отделение на 10 коек, где ведут прием 2 врача-онколога. Чтобы запустить Центр в полном объеме, требуется дополнительное оснащение, - сообщил глава региона. Владимир Сипягин заверил, что учреждение будет укомплектовано всем необходимым для быстрой диагностики и эффективного лечения основных видов онкопатологии.