Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Интересное26 августа 2020 8:10

Секрет успеха владимирских флагманов – в сплаве энергии и опыта

Спикер Заксобрания посетил сразу несколько системообразующих предприятий Владимирской области
Владимир Киселёв

Владимир Киселёв

Вообще председатель ЗС Владимир Киселёв регулярно посещает ведущие предприятия региона. Так, в августе он побывал в ковровском ВНИИ «Сигнал» и на кольчугинском «Электрокабеле».

Инвестиции нужно стимулировать

Возможные формы государственного стимулирования председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев обсудил с руководством завода «Электрокабель» в ходе рабочей поездки в Кольчугино.

Это предприятие ведет свою историю с 1939 года. Сегодня завод является одним из лидеров своего сегмента в России и поставляет продукцию таким гигантам как Россети, Московский и Санкт-Петербургский метрополитены, МТС, МГТС, Ростелеком, ОСК, ОЭК, РЖД, Газпром и другие. На производстве задействовано порядка 2 тысяч сотрудников. Средняя заработная плата составляет около 40-45 тысяч рублей.

При этом завод - не только значимое для региональной экономики производство, но и ответственный социальный партнер. Глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков перечислил множество проектов, в которых участвует «Электрокабель». В их числе - софинансирование строительства новой школы и ремонта местного дома культуры, содействие в благоустройстве нескольких общественных пространств, асфальтирование больничного городка.

Последние несколько лет на «Электрокабеле» идет масштабная реконструкция. Только в 2020 году в модернизацию вложено около 250 млн рублей. И впереди у завода — глобальная реновация, итогом которой станет создание нового производства. Затраты предположительно составят 3 млрд рублей. Естественно предприятию нужна поддержка.

- Я не первый раз на заводе «Электрокабель» наблюдаю, как активно завод развивается, какую большую социальную работу он ведет для горожан. Мы посмотрели обновленные цеха, модернизированные участки, которые позволили расширить перечень выпускаемой продукции и существенно увеличить ее объемы. Очевидно, что завод делает большие инвестиции, и это нужно поддерживать. Мы обсудили, какая именно нужна помощь. Прежде всего, это дешевые кредиты, а также определенные налоговые преференции и иные формы государственного стимулирования, - пояснил Владимир Киселев.

По-другому тут не принято

Так говорят о ВНИИ «Сигнал», который 21 августа отметил 65-летний юбилей. В числе почетных гостей был спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Вклад предприятия в оборонно-промышленный комплекс страны настолько велик, что торжества начались с оглашения поздравительной телеграммы от Президента России Владимира Путина. Также почетную грамоту коллективу предприятия по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко вручила представитель Заксобрания в СФ Ольга Хохлова.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев уже был на предприятии в преддверии праздника. Тогда он ознакомился с работой некоторых отделов и цехов, социальными проектами НИИ, пообщался со специалистами. И на празднике поделился своими впечатлениями.

- Для меня большая радость и честь быть сегодня с вами, поздравить коллектив одного из лучших предприятий области, известного всей России, заявил председатель ЗС. - «Сигнал» без преувеличения является гордостью нашего региона. Вы выполняете важнейшую задачу, во многом обеспечивая обороноспособность страны. Когда в новостях мы слышим о новейших образцах вооружения нашей армии, мы знаем, что часто к этой сложнейшей работе причастны вы. Меня многое у вас поразило - и технические возможности, и качество выпускаемой продукции, и планы дальнейшего развития. А в первую очередь, конечно, люди – ваш уникальный коллектив. Знаю, что у вас трудится немало молодежи, и в то же время – специалисты, которым уже 80 лет. Это прекрасный сплав энергии и опыта, который позволяет предприятию уверенно смотреть в будущее.

Генеральный директор ВНИИ "Сигнал" Владимир Пименов (слева) уверен, что главное достояние института - люди

Генеральный директор ВНИИ "Сигнал" Владимир Пименов (слева) уверен, что главное достояние института - люди

Спикер вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания экономисту по планированию ВНИИ «Сигнал» Наталье Евлановой и слесарю Александру Лебедю. В числе награжденных в честь юбилея – монтажница радиоэлектронной аппаратуры и приборов Татьяна Семенова. Ей вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Высокая награда для ковровчанки – повод для гордости, но отнюдь не причина почивать на лаврах и требовать для себя каких-то особых условий.

- Все, что мне поручают, я выполняла и буду выполнять. Будем обязательно стараться. У нас тут по-другому не принято! - подчеркнула Татьяна.