Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2017 3:46

В Минобороны России раскритиковали заявление Пентагона об «эффективности» удара США по Сирии

Обстрел «Томагавками» не дал ожидаемых американцами результатов: боевой потенциал сирийской армии не ослаблен, она продолжает бороться с террористами [видео]

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявления Пентагона о «высокой эффективности» ракетного удара по авиабазе «Шайрат» в Хомсе, сказал, что единственное логичное объяснение стратегического замысла США – ослабление боевого потенциала сирийской армии.

«Озвученные в Пентагоне показатели якобы высокой эффективности массированного ракетного удара по авиабазе Шайрат сделаны для американской публики, а не для профессионалов. Во-первых, стоит напомнить, что все цели американских крылатых ракет располагались на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома. Во-вторых, сами «цели» представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозпостройки и сооружения», - пояснил он.

Конашенков отметил, что если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» «просто кучей сбросили» над Шайратом с воздушных шаров, «эффективность» была бы такой же. США не достигли своей цели: армия Сирии «продолжает освобождать свою страну от террористов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь ответов на главные вопросы об ударе США по сирийской авиабазе Шайрат

«Комсомолка» разбирается, зачем Пентагон накрыл ракетами аэродром Шайрат и как это скажется на ситуации в Сирии и на российско-американских отношениях (подробности).