Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика6 апреля 2017 4:05

Дочери арестованного экс-главы Удмуртии Александра Соловьева оказались владелицами активов почти на 2 миллиарда рублей

Старшая руководит тремя крупными компаниями, младшая входит в состав совета директоров пяти предприятий

Дочери бывшего главы Удмуртии, которого 4 апреля арестовали по обвинению во взяточничестве, являются членами руководящего состава нескольких крупных компаний, общая стоимость которых составляет почти 2 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

Так, старшая дочь Евгения Сирик руководит тремя компаниями, общая стоимость которых в 2015 году оценивалась более чем в 32,2 млн руб. В том числе ООО «Хоттэй», ООО «Родник» и ООО «Евгеника». Все они занимаются торговлей продуктами.

Младшая дочь Юлия Башкова является членом совета директоров пяти предприятий, суммарный актив которых на 2015 год превышал 1,8 млрд рублей. Речь идет об акционерных обществах «ДП Можгинское», «ДП Ижевское», «ДП Сарапульское», «Глазовский Дормостстрой», которые специализируются на строительстве и эксплуатации дорог, мостов. Также она является членом совета директоров ООО «Автодормостпроект», которая занимается строительным контролем и инженерным проектированием.

Напомним, бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева задержали во вторник, 4 апреля. Ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму 139 млн рублей. Кроме того, предполагается, что он получил взятку в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. Якобы на эти деньги он должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Из-за уголовных дел его исключили из «Единой России». Затем президент России Владимир Путин своим указом досрочно лишил его должности и назначил Александра Бречалова и.о. Главы Удмуртии. В среду, 5 апреля, в Правительстве Удмуртии прошло представление Александра Бречалова в качестве временно исполняющего обязанности Главы республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что известно об Александре Бречалове, возглавившем Удмуртию?

В Удмуртии сменилась власть. Александр Соловьев этапирован в Москву по подозрению в получении взятки, а Президент России Владимир Путин назначил и.о. Главы Удмуртии сопредседателя ОНФ Александра Бречалова (подробнее).

«Дело дорожников»: за что могли задержать Главу Удмуртии Александра Соловьева

Во вторник, 4 апреля, задержали Главу Удмуртии Александра Соловьева. В наручниках и в сопровождении правоохранителей его этапировали в Москву на самолете утренним рейсом. По словам очевидцев, в самолет его завели последним – когда все пассажиры уже сидели на местах – и с черным мешком на голове. На Соловьева завели уголовные дела за превышение должностных полномочий и получение взятки в 140 миллионов рублей от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй (подробнее).

Рейтинг предприятий, которые больше всех заработали на ремонте дорог в Удмуртии

Большинство из них – государственные (подробнее).