Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2017 10:17

Во Владимирской области ттрудоустроиться сразу после вуза смогли только половина выпускников

Владимирстат выяснил, по каким профессиям легче найти работу в 33 регионе

Очередное исследование провел Росстат. Касалось оно проблемы трудоустройства сразу после вуза. Отражены там данные и по Владимирской области.

Оказалось, что в 33 регионе после техникумов и училищ сразу смогли найти работу менее половины (46 процентов), а после вузов - лишь 63,4 % (бакалавриат – 55,3%). Из 27 групп специальностей самое большое число выпускников приходится на группу "Экономика и управление" - 2186 тысяч человек. Из них трудоустроились более 1960 тысяч человек. При этом не все из них пошли по специальности.

Легче всего найти профессию по своей специальности в 33 регионе медикам. В здравоохранении этот показатель равен 96,3%. Самый низкий показатель первого трудоустройства по выбранной профессии в социальных науках - 46%. Кстати, в такую актуальную отрасль как сельское хозяйство приходит только каждый второй выпускник - 56,5%.

Какие причины помешали молодым устроиться на работу по специальности? Главными причинами выпускники назвали отсутствие опыта работы (стажа) – более 79%.