Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

СМИ: Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене

Глава отдела по расследованию киберпреступлений уже около месяца находится в «Лефортово»

Один из топ-менеджеров «Лаборатории Касперского» – глава отдела по расследованию киберпреступлений Руслан Стоянов – арестован по делу о госизмене, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, в том числе и «близкий к ФСБ».

По их данным, он находится в следственном изоляторе «Лефортово» с декабря прошлого года. В компании арест своего сотрудника подтвердили.

Как утверждают собеседники издания, в рамках расследования дела по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») арестован еще один подозреваемый, руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, который «по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране». Они считают, что этот арест может «отразиться на рынках кибербезопасности и электронной коммерции, участникам которых, возможно, придется заново выстраивать отношения с государством».

В «Лаборатории Касперского» говорят, что дело не имеет отношения к их работе, а эксперты отмечают, что оно может повлиять на отношения интернет-бизнеса с ФСБ.