Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2017 11:16

Госсекретарь США признал вклад России в борьбу против ИГ* в Сирии

По словам Джона Керри, сейчас добиться сирийского урегулирования можно только путем переговоров "в Женеве или Астане, где бы они ни прошли"

Госсекретарь США Джон Керри признал, что военная операция России в Сирии для предотвращения захвата власти террористами экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России) была успешной.

"Президент Путин отчасти вмешался, чтобы поддержать Асада, и потому, что ИГ значительно укрепилась. Радикальные экстремисты добились больших успехов в борьбе с Асадом, и он был в очень уязвимой позиции. Полагаю, Иран и Россия решили, что им нужно поддержать его и спасти от возможности того, что экстремисты захватят страну", - сказал Керри в интервью телекомпании NBC.

Он отметил, что в то время эта позиция вызвала беспокойство у властей США. При этом, по словам Керри, Россия и Иран добились "серьезных изменений" по этому вопросу. Госсекретарь добавил, что сейчас добиться сирийского урегулирования можно только путем переговоров "в Женеве или Астане, где бы они ни прошли".

*ИГ — запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».