Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 декабря 2016 23:59

США заявили о ликвидации готовившего нападение на Charlie Hebdo главаря ИГ*

Француз с тунисскими корнями воевал с американцами с 2003 года

В Сирии ВВС США удалось ликвидировать одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Как сообщили в Пентагоне, Бубакер аль-Хаким имел непосредственное отношение к нападению на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в январе 2015 года в Париже.

Аль-Хаким – 33-летний француз с тунисскими корнями планировал теракты во Франции и был наставником совершивших теракт в журнале братьев Куаши. Он погиб при авиаударе по Ракке, передает ТАСС.

В минобороны США сообщили, что террорист воевал противСША еще в Ираке в 2003 году. В 2008 году он был арестован в Сирии и отправлен во Францию отбывать тюремное заключение. На свободу он вышел в начале 2011 года, после чего отправился в Тунисгде убил двух тунисских политических деятелей в 2014 году.

Напомним, 7 января 2015 года в офис «Charlie Hebdo» ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу по сотрудникам редакции. Тогда погибли 12 человек (включая двоих патрульных полицейских), 11 получили ранения.