Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 января 2015 0:20

Меркель напомнила, что Освенцим освобождали советские солдаты

Она говорила об этом на церемонии, посвященной памяти погибших в концентрационном лагере

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник признала, что узников фашистского концентрационного лагеря в Освенциме освободили солдаты из СССР.

"Это наполняет меня чувством благодарности, и большая честь для меня – быть сегодня здесь и иметь возможность говорить с вами. Завтра исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками", — отметила Меркель в своей речи на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима.

Слова канцлера приводит ТАСС.

Напомним, за неделю до этого глава МИД Польши Гжегож Схетына, отвечая в эфире Польского радио на вопрос: почему на 70-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря в Освенциме не пригласили президента России, сделал историческое открытие. Он заявил, что Аушвиц-Биркенау освободили украинские солдаты.

"Это был Первый украинский фронт, и украинцы освобождали концлагерь в Освенциме. Там были украинские солдаты в тот январский день, они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь", - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узников Освенцима спасали врачи из Ленинграда, прошедшие блокаду

27 января мир отмечает 70-летие освобождения заключенных самого страшного концлагеря Второй мировой войны, в котором было уничтожено до 4 миллионов человек [фото, инфографика, видео]

Операция по освобождению Аушвица входит в большую стратегическую Висло-Одерскую операцию. Мы ее хотели начать еще 20 января, но Черчилль послал телеграмму Сталину, в которой фактически просил о помощи: в Арденнах у нас плохо, не могли бы вы сообщить, когда вы намерены наступать на своем фронте?... Сталин прислушался и приказал начать операцию не 20 января, а 12-го. И вот наткнулись на Аушвиц (читайте далее)