Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июля 2014 15:39

МИД России: Доклад ООН по Украине лицемерен

Александр Лукашевич объяснил, что ключевой посыл документа состоит в том, что страна может легитимно применять силу

Очередной доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), является необъективным и лицемерным, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

«Внимательным образом изучили очередной, уже четвертый, доклад, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине. Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция», - говорится в сообщении, опубликованном 29 июля на сайте ведомства.

Лукашевич считает, что факты, представленные в докладе, искажены. «Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных», - отметил он.

Представитель ведомства также подчеркнул, что в документе не отображен факт как минимум четырех использований силовиками систем залпового огня «Град», «в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц». Также он отметил: «Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами».

Напомним, 28 июля Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад своей мониторинговой миссии на Украине. Также в Организации Объединенных Наций назвали число погибших на востоке Украины. Так, по данным ООН, с середины апреля, то есть с момента начала силовой операции в стране, погибли 1 129 человек, и еще 3 442 - получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за артобстрела в центре Донецка эвакуируют людей

Днем 29 июля в Донецке началась эвакуация жителей с ряда улиц, которые подверглись обстрелу. В мэрии сообщают: в середине дня артиллерия работала в самом сердце города. Известно, что жителей, в чьи дворы долетели снаряды, эвакуируют власти. Также они вывозят посетителей и сотрудников парка. Информации о пострадавших нет (читайте далее)