Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics

Трассу М-10 в Тверской области окутал дым от горящих болот

МЧС советует людям воздержаться от посещения лесов [видео, фото]

Днем во вторник, 29 июля, трассу Москва – Санкт-Петербург на стыке Калининского и Конаковского районов окутал дым от горящих болот.

Судя по всему стоит ожидать ситуации лета-2010, когда торфяники горели с особой силой, а Тверь и окрестности задыхались от дыма.

- Фронт огня очень большой, пожар быстро распространился от сильного ветра, - рассказал "Комсомолке" заместитель начальника ГУ Мчс России по Тверской области Станислав Дмитриев. - Горят не торфяники, а болота. Пожар от Редкино до Старого Мелково и Огурцова. Частично огонь охватил территорию зверосовхоза. Сейчас пожарные делают все для того, чтобы справиться с огнем.

Ликвидируют пожар 73 человека, привлечено 20 единиц техники.

- На тушение пожара привлечена авиация МЧС, а именно, 4 вертолета со специальными водосливными устройствами, также готовится к взлету самолет-амфибия Бе-200, - сообщают в МЧС.

Читайте также: "Названа причина крупного торфяного пожара в Тверской области"

Напомним, что в тверских лесах действует особый противопожарный режим. А значит, в них запрещено разжигать костры, бросать окурки и горящие спички, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, в общем, все то, что может привести к лесному пожару.

Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. Если же лесной пожар возникнет по причине умышленного поджога и в результате него будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, виновник заплатит солидный штраф от 250 до 400 тысяч рублей.