Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Власти Москвы выплатили компенсации семьям 14 погибших в катастрофе в метро

Пострадавшие пока проходят процедуру признания потерпевшими

Семьям 14 погибших в результате аварии на синей ветке в московской подземке, которая произошла 15 июля, городские власти выплатили компенсации. В каждом случае сумма составила оди миллион рублей. Об этом сообщил глава московского департамента социальной защиты Владимир Петросян.

Согласно его информации, те, кто пострадал в катастрофе, пока проходят процедуру признания потерпевшими, после чего они направляются на судебно-медицинскую экспертизу, где устанавливается степень тяжести вреда здоровью. Выплаты начинаются только после прохождения всех перечисленных этапов.

Помимо прочего, Петросян отметил, что всех пострадавших ежедневно навещают соцработники. Также известно, что городские власти с помощью префектур и управ приобретают для некоторых пострадавших мобильные телефоны и помогают с насущными нуждами – одеждой, водой, соками и различными фруктами. Сообщается также, что 13 человек нуждаются в санаторно-курортном лечении. «Мы сейчас ведем переговоры с санаториями, чтобы их отправить на лечение», - рассказал Петросян. Он также добавил, что семеро пострадавших будут проходить лечение в реабилитационных центрах города. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 15 июля произошла крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю московского метро. В ней погибли 23 человека, из них 20 погибли на месте, пострадали 158, из них 146 были госпитализированы. После инцидента в московском метрополитене до особого распоряжения была запрещена установка новых стрелочных переводов.