Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2014 11:01

В Верховной Раде коммунисты подрались с националистами

Инцидент произошел перед роспуском фракции КПУ

В среду, 23 июля, в украинском парламенте коммунисты передрались с националистами. Дело в том, что уже завтра компартия Украины прекратит свое существование в Верховной раде. Соответствующий закон подписал новоиспеченный президент страны Петр Порошенко.

- Президент Украины подписал вчера законопроект об изменении регламента. Эту фракцию осталось потерпеть сутки, - заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

После этого заявления в парламенте началась потасовка. В очередной раз давние соперники начали выяснять отношения — депутаты-националисты из «Свободы» и представители КПУ.

Турчинов, в свою очередь, в связи с инцидентом объявил в Раде 15-минутный перерыв, передает ИТАР-ТАСС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Украине объявлена частичная мобилизация

- Мобилизацию провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева, — говорится в тексте закона.

Отметим, украинская армия пыталась прорваться в Луганск сразу с двух направлений. Упорные бои шли на севере в поселке Металлист и на западе в Александровке. Создав там плацдарм, военные продолжили наступление на юг, чтобы выйти на Донецкую трассу и таким образом зажать город в кольцо.

Противостоять атакам карателей становится все сложнее. На Луганск брошены сразу две бронегруппы — в общей сложности примерно 70 танков. Силовики засылают в город диверсионные отряды. Вчера в центральных районах раздавалась стрельба.