Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июля 2014 19:54

Шпионский скандал между США и Германией может помешать договоренностям по кризису на Украине

Накануне 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии признался в работе на ЦРУ

Отношения между Вашингтоном и Берлином могут значительно ухудшиться из-за разразившегося накануне шпионского скандала.Такую точку зрения выразили журналисты газеты The Washington Post.

По мнению авторов материала, опубликованного в воскресенье, обвинения в шпионаже, в частности, «могут серьезно подорвать попытки улучшить натянутые связи в то время, как два правительства стремятся сотрудничать, чтобы разрядить обстановку на Украине».

Издание отмечает, что «угроза нового шпионского скандала возникла в чрезвычайно сложное время в американо-германских отношениях». Как подчеркивают журналисты, уже месяц обе страны пытаются снизить напряженность, появившуюся в прошлом году после обнародованной информации о прослушивании телефона канцлера Германии Ангелы Меркель спецслужбами США.

- Если начатое в Германии расследование приведет к выводу, что США действительно вовлечены в шпионскую деятельность, это разрушит партнерство, - отмечают авторы публикации.

Отметим, разногласия в отношениях между Берлином и Вашингтоном начались после того, как 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии признался в том, что работает на ЦРУ. На допросах он рассказал, что в течение последних двух лет передал американцам более 200 секретных документов немецкой разведовательной службы.

Между тем, прошлым летом бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал документы, согласно которым американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефоны лидеров европейских стран, в том числе и канцлера Германии Ангелу Меркель.