Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество15 апреля 2018 22:00

В Киржаче открылся первый выставочный центр

В нем начинающие и уже состоявшиеся живописцы могут завить о себе абсолютно бесплатно
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

12 апреля для города Киржач — дата значимая. В этот день 50 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. И имя первого космонавта неразрывно связано с этим городом. Гагарин трагически погиб в небе во время учебного полета неподалеку от этого владимирского городка.

Память космонавта в Киржачском районе хранят особо бережно, а к дате празднования всероссийского Дня космонавтики готовят множество мероприятий.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Чтобы дети знали своих героев

Весомый вклад в это вносит директор ОАО «Киржачская типография», меценат Евгений Федоров. В прошлом году, например, в подарок родному городу он открыл отремонтированный, расписанный граффити с изображением первого космонавта дом, который находится по символичному адресу — Гагарина, 33. Теперь здание, стоящее на центральной улице города — местная достопримечательность.

В этом году Юрию Гагарину и его подвигу меценат Евгений Федоров посвятил свою очередную книгу. Она стала двенадцатой в серии детских сказок «Сказания о Земле Киржачской».

- Этот человек стал символом целой эпохи, когда человеку покорился космос, - сказал Евгений Федоров. - И его имя, пусть и печально, но связано в нашей землей. Я, как в прошлом педагог, уверен, что дети должны больше знать о подвиге Юрий Гагарина, а самый доступный способ рассказать о его жизни и ее значении для всей страны — через сказки.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Городу — первый выставочный зал

Презентация сказки о Гагарине, на которую собрались больше сотни местных жителей с детьми, прошла в новом и знаковом для Киржача месте — 12 апреля в центре города открылся первый выставочный зал. Он — часть большого проекта Киржачской типографии по украшению и благоустройству родного города.

- Это первый их трех этапов открытия Культурно-досугового центра в Киржаче, - рассказал Евгений Федоров. - Сегодня мы открываем выставочный зал, где абсолютно любой талантливый художник, молодое дарование сможет бесплатно экспонировать свои работы. Это, возможно, даст им старт в творческой карьере, возможность заявить о себе. В дальнейшем, кто знает, его имя может будет записано рядом с Гагариным. Скоро здесь также будет театр «Совенок», здесь будет хорошее кафе. Я очень надеюсь, что все эти памятные места, которые мы сейчас воссоздаем и делаем из них хорошие, качественные места для отдыха, все это новая история нашего города, которая сделает его заметной точкой на карте.

На открытие центра, а также выставки и презентации книги приехали не только киржачане, но и первые лица города.

— Открывается новое учреждение культуры, в котором будут проходить выставки картин, презентации. И все это будет проходить бесплатно! — отметила глава города Киржач Надежда Скороспелова. - Здорово, что такое место появилось в нашем городе.

Первым художником, разместившим свои работы в выставочном зале, стала одинадцатиклассница Анна Бубликова. О персональной выставке девушка, которая кроме живописи еще увлекается музыкой, мечтала давно. Аня уверена — этот отличный старт для тех, кто хочет связать свою жизнь с творчеством.

— Нам не хватало этого места, куда ты можешь прийти, где возьмут твои работы и опубликуют. Это, однозначно, толчок многим начинающим деятелям искусства, — говорит Анна. — Вообще мой прапрадед занимался иконописью. И для меня он стал примером для подражания.

После открытия персональной выставки Ани Бубликовой все желающие смогли получить в подарок экземпляр книги Евгения Федорова, где новая история рассказывает о космонавтах, чьи судьбы связаны с городом, с автографом писателя. Дети буквально выстраивались в очередь, чтобы получить книгу и поскорее узнать, какие приключения в этот раз ждут любопытного главного героя — белого Совенка.