Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика26 сентября 2017 14:20

Россия атаковала боевиков в Сирии, ни один солдат США не пострадал

Разведка Минобороны РФ обнаружила американский спецназ, спокойно квартирующий на территории ИГИЛ
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Фото: Министерство обороны РФ

Во вторник, около полудня, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 (по кодификации НАТО: Bear — "Медведь") преодолели более 7 тысяч километров, и нанесли точные удары крылатыми ракетам ХА-101 по объектам террористов из ИГИЛ и Ан-Нусры в Сирии(террористические организации запрещены в России). "Удары по международным террористическим группировкам наносились в провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб. Именно там военной разведкой России были вскрыты наиболее важные объекты обеспечения террористов. Уничтожены командные пункты, сосредоточение боевиков, скопления военной техники, а также их склады", - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В Минобороны уточнили, что истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли истребители Су-30 и Су-35 с аэродрома Хмеймим. Выполнив задание, после дозаправки в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78, все "медведи" вернулись домой.

Конашенков отметил, что удары по объектам ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора выполнялись в интересах поддержки успешного наступления сирийской армии на последний плацдарм террористов.

Обеспокоенность у российского генерала вызвала лишь близость к террористам американских специалистов, которые были ранее отмечены военной разведкой на спутниковой съемке.

- Подчеркну, все пораженные цели находились вне населенных пунктов, и на безопасном расстоянии от опорных пунктов спецназа США и боевиков "Сирийских демократических сил", расположенных в подконтрольных ИГИЛ районах, - подчеркнул Конашенков.

Представитель военного ведомства заявил, что есть немало вопросов к руководству спецподразделений армии США, которые занимают опорные пункты ИГИЛ без боя, и при этом в дальнейшем не беспокоятся об их обороне.

- С кем и против кого борется в Сирии американский спецназ, аргументированных разъяснений мы так и не получили, - удивляется российский генерал.