Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире7 сентября 2017 16:10

Посол ЕС в России: Отношения с Москвой были на дне. Надеюсь, что самое сложное позади!

Вигаудас Ушацкас признался, что такого ухудшения никто не ожидал
Осенью Ушацкас оставит дипломатическую службу и вернется на родину

Осенью Ушацкас оставит дипломатическую службу и вернется на родину

Фото: Елена ЧИНКОВА

Завершающий службу посол Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас подвел на прощальном вечере первые итоги: за четыре года в Москве более 250 интервью, более 100 поездок по стране, более 6000 гостей.

- Для меня, парня из маленького литовского городка, было огромной честью представлять 28 стран ЕС в такой сложный и переломный момент в наших отношениях. Это был профессиональный вызов. Никто не ожидал, что отношения окажутся на таком дне. Вместо совместного созидания мы оказались в ситуации противостояния. Мы делали все от нас зависящее, чтобы защитить общечеловеческие ценности и принципы добрососедского сосуществования, чтобы сохранить мосты и связи между нашими народами. Надеюсь, что самое сложное позади. Мы вошли в новое русло наших отношений. У нас, к сожалению, сохраняются разногласия по некоторым ключевым вопросам, не только по Украине. Но в то же самое время намечаются общие точки для соприкосновения, - объявил дипломат.

А завершил свой прощальный спич выросший в СССР посол переиначенной песней: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Литва!». Осенью Ушацкас оставит дипломатическую службу и вернется на родину. Многие теперь прочат его в президенты Литвы.