Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2017 14:30

Студентки с погонами и с бантиками, а первоклашки с шариками

Владимир встретил День знаний.
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Владимир 1 сентября стал городом цветов и бантов. С погодой повезло, так что школьные и студенческие линейки выплеснулись на улицы, к умилению горожан.

Курсанты с косичками

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

В 9 утра на торжественную линейку выстроились курсанты Владимирского юридического института ФСИН. На плацу - несколько сотен юношей и девушек в форме, встав ровными колоннами, слушали приветственные речи руководящего состава. На первый взгляд студентки и студенты — сама серьезность. Но девушки и в форме - девушки. Косички и хвостики с белыми бантиками, которые они сделали на 1 сентября, невольно вызывали улыбку.

Выпускникам в этот день вручили первые погоны, которых студенты ждали 4 года, а тем, кто только-только пришел в институт, передали символичный ключ от университета.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Студентов позвали пить медовуху

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Владимирский государственный университет отметил 1 сентября с концертной программой и первыми лицами города. Поздравить первокурсников приехали мэр города Ольга Деева и вице-губернатор Михаил Колков. Он, кстати, сходу пригласить студентов на второй Медовуха-фест в Суздале. Мол, медовуха издавна является любимым напитком студентов.

В этом году, как рассказал ректор университета Анзор Саралидзе, в институты университета поступило более 3 тысяч человек.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Учиться во Владимире будут не только студенты местные, но и студенты из Москвы, Московской, Ивановской, Нижегородской, Сахалинской, Челябинской областей, из Краснодарского, Хабаровского, Красноярского и Пермского края, республик Коми, Якутия и Северной Осетии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также из города Байконур - всего 50 регионов.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

На торжественной линейке также наградили студента Алексея Чеголова, который спас двух тонувших на Содышке рыбаков. Ему вручили диплом от фонда Светланы Медведевой.

Вторая смена для первоклашек

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Заглянула «Комсомолка» и на линейку в школу №25. Она в этом году «забита» школьниками. Ребята из Веризино, где школу все никак не построят, с этого года прикреплены именно к ней. Поэтому тут семь первых классов. Первоклашки будут даже учиться во вторую смену - такого еще не было.

- Мы живем неподалеку, и были раздосадованы, что нашу дочку-первоклашку поставили во вторую смену, - рассказал Дмитрий Семенов. - Выбора нам не дали, а я и моя супруга работаем во вторую смену. Первую отдали для веризинских детей. Нашим, что во второй смене, даже линейки не сделали. Сказали подойти в 10.20, чтобы ехать на торжественный концерт в ДТЮ.

Несмотря на это, дети радостно знакомились с одноклассниками и учителями, с волнением сжимали в руках воздушные шарики и букеты, поправляли форму и снимали рюкзаки, чтобы она не мялась.

А в конце торжественной линейки, загадав желание, выпускали яркие шарики в небо. В этот момент многие родители тихо, но отчетливо говорили: «В добрый путь».

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимирская гимназия №3 в новом учебном году отметит свой столетний юбилей! Она была открыта в 1918 году! Похвастаться таким солидным возрастом во Владимире может разве что музыкальная школа №1, да еще несколько старейших школ города. А вот попасть в гимназию очень не просто — там есть серьезный отбор. Не удивительно, что ученики гимназии занимают почетные места даже на всероссийских конкурсах.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

В этом году набрано всего три первых класса. Взволнованных малышей на торжественной линейке поприветствовали старшеклассники — «под звуки нестареющего вальса» станцевали вальс, в шутку попугали «домоучительницей», которая, несмотря на старания, не смогла отбить у детей интерес к учебе.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Завершилась линейка традиционным первым звонком - звоном колокольчика в руках первоклашки, гордо восседающей на плече у одиннадцатиклассника.

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА