Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 15:40

Адвокат Учителя попросил министра МВД привлечь к уголовной ответственности православных активистов

Защитник режиссера Константин Добрынин направил обращение лично Владимиру Колокольцеву
Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо) во время пресс-конференции в июне 2017 года. ФОТО Сергей Бобылев/ТАССРежиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо) во время пресс-конференции в июне 2017 года. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо) во время пресс-конференции в июне 2017 года. ФОТО Сергей Бобылев/ТАССРежиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель и адвокат Константин Добрынин (слева направо) во время пресс-конференции в июне 2017 года. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Пока картину о любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской готовят к премьере, скандалы вокруг фильма не утихают. Развернутая кампания против «Матильды» Алексея Учителя продолжается, несмотря на то, что министерство культуры официально заявило, что разрешает показывать картину по всей стране, включая те регионы, главы которых попросили фильм в их субъектах запретить.

Наталья Поклонская, депутат Госдумы, выступающая в авангарде этой борьбы, заявила, что пойдет до конца. При этом в конце июля озвучена позиция РПЦ:

- Церковь не может из своего сакрального, священного пространства храма оценивать явления культуры, - рассказал журналистам пресс-секретарь Патриарха Александр Волков. - Нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне, в проповеди говорил: вот это произведение хорошее, а вот это плохое, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры. Такое, конечно, невозможно.

Параллельно защитники Алексея Учителя и его творчества пытаются противостоять давлению. Адвокат режиссера направил запросы, обращения и жалобы во всевозможные инстанции.

Очередное письмо Константин Добрынин адресовал лично Владимиру Колокольцеву. Адвокат обратился к министру внутренних дел с просьбой отреагировать на бездействие его подчиненных в отношении его заявлений о действиях православных активистов.

- Вынужден обратиться к вам с жалобой на бездействие сотрудников вверенного вам ведомства, более полугода игнорирующих системные проявления противоправной деятельности, имеющей очевидные признаки преступлений экстремистской направленности, - пишет Добрынин.

По словам защитника, еще в феврале 2017 подал заявление в полицию «по фактам публикации угроз физических расправ, поджогов кинотеатров и массовых беспорядков, вплоть до гражданской войны, адресованных членами так называемой Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство – Святая Русь» администрации и собственникам кинопрокатных организаций, режиссеру А. Учителю в связи с предстоящей демонстрацией кинофильма «Матильда». Однако до сих пор не получил никакого результата.

- Прошу принять меры по привлечению к уголовной ответственности членов этой организации и ее руководителя Калинина А.В. - пишет защитник Алексея Учителя. - И пресечь имеющую место волокиту и уклонение сотрудников подчиненных вам структур от исполнения своих служебных обязанностей по рассмотрению сообщений о совершенных преступлениях, привлечь виновных сотрудников к ответственности.

МЕЖДУ ТЕМ

Православные повесили у здания Минкульта баннер «Стоп Матильда»

Скандал вокруг фильма Алексея Учителя продолжает набирать обороты. В этот раз досталось Министерству культуры. Возле здания православные активисты вывесили баннер, требуя запретить «Матильду». На плакате написано: «СтопМатильда — нет кощунству над святыми». Верующие просят Минкульт и Фонд Кино не выделять деньги на «русофобские фильмы» (подробности)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Наталья Поклонская – «КП»: Свобода творчества не безгранична, может и обидеть. «Матильда» тому пример

Не приведет ли борьба с фильмом Учителя к новой революции? Чем занимается Поклонская, кроме борьбы со скандальной кинолентой? Об этом депутат Госдумы рассказала «КП» в большом интервью (подробности)