Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 22:00

Владимирские художники бьются с Никасом Сафроновым за право выставляться в «Старой аптеке»

О том, что какие картины будут выставляться в музее, пока никто не знает.
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Многострадальный музей опять на распутье. Сначала городские власти решили выставить там картины раскрученного художника Никаса Сафронова. Идее резко воспротивились владимиские художники и активные горожане.

Из услышали. Неделю назад глава горадминистрации Андрей Шохин сказал на общественных слушаниях, что картинам медийного портретиста в Старой аптеке не бывать. Но и это, как оказалось, не конец истории.

Теперь владимирские художники заявляют, что им отказываются выплачивать деньги за роспись в Старой аптеке до тех пор, пока они не согласятся поддержать Сафронова официально. Или не найдут на замену 54 картины мэтров местной живописной школы.

Роспись или «печная заставка»?

Речь идет о 300 тысячах рублей, 70 из которых уже были потрачены на материалы. Работу выполнили три известных мастера: глава Союза художников региона Дмитрий Холин, Андрей Мочалин и безвременно скончавшийся Алексей Солодилов. Работа должна быть принята 15 августа, но заказчику она пока не по душе.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

- Нам предоставили эскиз - довольно невнятный снимок из Баден-Бадена. Мы сделали роспись, - описывает ситуацию Дмитрий Холин. - Сейчас же нам предъявили, что работа, которую мы сделали, не соответствует эскизу. И она не будет принята.

По словам Дмитрия Холина, сделанную изначально роспись заказчик назвал "печной заставкой", и все пришлось переделывать. И не один раз.

Что касается 54 работ для Старой аптеки - художники готовы их предоставить, но хотят получить от города гарантии их сохранности. Однако, выставочный центр, курирующий работу в Старой аптеке, просит работы Бритова, Кима и Дика, а Союз художников готов за неделю собрать Нилова и Кокурина - художников современных и менее известных. Подписать документ о том, что они не против работ Никаса Сафронова, владимирские живописцы не хотят.

- Пойти на это мы не можем, потому что работы Никаса Сафронова - низкопробное искусство, - говорит Дмитрий Холин. - В основном будут выставляться чуть-чуть подкрашенные постеры, а мы выставляем высокохудожественные произведения.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Сафронов обиделся?

Дмитрий Холин рассказал, что Никас Сафронов еще год назад был готов предоставить Старой аптеке антикварную мебель и люстру, стоимостью в 19 миллионов рублей. Этот дар должен был стать своеобразной индульгенцией для художника, решившего осчастливить город своей выставкой. Сын Сафронова, пианист Лука рассказывает, что теперь его отец обиделся на владимирцев, отказавшихся от щедрых подношений.

- Сейчас Никас Степанович утратил всяческий интерес к этому проекту, - говорит Лука Сафронов. - Конечно, он раздосадован тем, что и местные СМИ, и владимирцы не разобрались в ситуации. Он даже не очень хочет говорить на эту тему. Просто отец очень хотел помочь региону. Как бы там ни говорили, Никас Степанович - признанный художник, известный мастер, академик. Все это - профессиональная зависть.

Получается, что если владимирские художники «согласие на Сафронова» не подпишут, то денег они не получат, но и музея «Старая аптека» в городе не будет?Занятно, что в помещении Старой аптеки никакой мебели на данной момент нет. По нашей информации, Никас Сафронов так и не передал мебель и люстру выставочному центру.

Официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович заверил, что все не совсем так. Деньги, выделенные на работу владимирских художников, будут выплачен в любом случае, хотя, может, и с небольшой задержкой.

- Спросите об этом автора многих городских проектов Игоря Черноглазова, - говорит Александр Карпилович. - Ему заплатили за все его работы.

А вот что будет со «Старой аптекой», которую вообще-то должны были открыть к Дню города - неизвестно. Этого не знает даже глава владимирского выставочного центра Юлия Румянцева (к этому центру относится «Старая аптека»).

- О чем сейчас можно говорить, если ничего пока не ясно, - говорит Юлия Румянцева. - Сейчас мы только разрабатываем концепт Старой аптеки. Мы обязательно все расскажем, как только все будет известно.

Судя по «разрабатываем концепт», Сафронова в музее не будет - включающий его «концепт» уже был разработан.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН