Екатеринбург
+7°
Спорт24 июня 2017 17:11

Кто такой защитник Игорь Смольников, упустивший последний шанс вывести сборную России в ¼ финала

Матч против мексиканцев завершился со счетом 1:2
Владимир КРУГЛОВ
Игорь Смольников упустил два отличных шанса вывести Сборную России в четвертьфинал Кубка Конфедераций

Сборная России не попала в финальные игры своего же домашнего Кубка Конфедераций. Несколько минут назад завершился последний для россиян матч группового этапа против сборной Мексики. Начав чемпионат вполне успешно, наша сборная обыграла новозеландцев, но тут же уступила португальцам. А теперь еще и капитулировала Мексике. А как все начиналось…

С первых минут стало понятно, что игра в Казани будет жаркой: футболисты с первых минут атаковали ворота, а россияне даже успели забить первыми. Отличился после серии рикошетов и удара в штангу от Федора Смолова Александр Самедов. Впрочем мексиканцы тут же отыграли гол.

Игоря Смольникова вместе с тагильчанином Максимом Канунниковым выпустили под конец игры, чтобы поправить положение дел. Фото: instagram/Игорь Смольников (слева)

Второй тайм начался с нелепой ошибки защитников, а затем и вратаря Игоря Акинфеева. После удара головой, мяч спланировал за спину голкиперу и счет стал 2:1. В этот момент главный тренер Станислав Черчесов выпустил на поле уральского защитника Игоря Смольникова. Но тот дважды не смог забить из выгоднейшего положения.

Сначала он получил мяч в трех метрах от «ленточки», но пробил выше ворот, вызывав если не инфаркт у зрителей, то сильнейшее волнение. Второй момент Смольников упустил на углу штрафной площади соперника, когда прямо перед ударом его остановили защитники Мексики.

Так кто же такой Игорь Смольников, который упустил последние шансы вывести нашу сборную в ¼ финала?

Игорь Смольников- воспитанник московского "Локомотива"

Игорь Смольников родился в Каменске-Уральском. Как водится, футболом «заболел» с детства и стал ходить в местную спортивную школу. После окончания средней школы уехал в Москву, где попал сначала во второй состав «Торпедо». К концу сезона команда выбыла из Премьер-Лиги, но уже через год Смольникова за отличную игру пригласили в «Локомотив». В 2009-ом был отдан в аренду «Уралу», и вернулся в родную Свердловскую область. Спустя год вернулся в «Локомотив», а затем перешел в «Ростов». Поиграв немного там, перебрался в «Краснодар», откуда был продан «Зениту». Получил популярность после решающего гола в ворота «Динамо», принеся победу сине-бело-голубым.

Максим Канунников родился в Нижнем Тагиле

За национальную сборную дебютировал в товарищеском матче против сборной Южной Кореи 19 ноября 2013 года. Игорь Смольников женат, у него двое детей.

На поле в конце матча также выпустили и нападающего Максима Канунникова. Тагильчанин играет на позиции форварда за казанский "Рубин", поэтому стадион для него родной. Но и ему не удалось организовать успешную атаку россиян.