Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья15 июня 2017 7:50

Остров локальных мифов

Магия языка чаще сильнее сюжета, которого не исключает и конкретных героев и образов
Обложка издания «ДОМ НА КРАЮ НОЧИ»

Обложка издания «ДОМ НА КРАЮ НОЧИ»

Порой мы ищем что-то «интересненькое» потому, что устали от привычных сюжетов, чуть реже ищем конкретных образов, подходя к книжной полке. Однако, возможно, главная ошибка современного читателя, измученного многоцелевой суетой и отсутствием времени с хотя бы минимальным душевным равновесием – это очень редкий запрос к еще непрочитанной книге в поиске магии языка. Поверьте, магия языка чаще сильнее сюжета, которого не исключает и конкретных героев и образов, которых не отбрасывает.

«ДОМ НА КРАЮ НОЧИ»

«Фантом Пресс», 2017

Перед нами книга взрослых мифов. Собственно, и древнегреческие мифы в своем классическом виде предназначались не только для детей, ибо были не столько религией, сколько мировоззрением. Под этой обложкой нечто схожее, только герои не божественны, а реалистично греховны и противоречивы. Представьте, что вы оказываетесь во время отпуска на маленьком острове в средиземном море. Здесь нет ничего кроме красоты и локальной мифологии, в которую вас посветят в неспешном разговоре на закате, но если вы задержитесь еще на пару дней, но рассказанная вам история начнет всё более обрастать интимными подробностями потому, что остров и его обитатели начнут доверять вам всё больше и больше. У этого доверия есть очень странная причина: чем дольше вы находитесь на этом острове и общаетесь, а вернее, соприкасаетесь с его обитателями, вы становитесь частью его мифологии, в которую посветят следующего гостя. В книге есть мифология нескольких поколений, и каждое из них привнесло свои притягательные истории в эту удивительную сагу.

Сегодня, на волне интереса к генеалогии, читать о семейных легендах особенно интересно, но напомню, что именно потрясающий лукаво-патетический язык автора этой книги - Кэтрин Бэннер возводит до ранга мифа очень простые сюжеты: историю о двух женщинах, чьи роды должны были случиться одновременно или историю про легендарный на острове бар.

А еще для небольшого острова огромную осязаемую визуальную и даже тактильную роль играют переходы между днем и ночью, ночью и утром, восходы, закаты, звуки насекомых, ароматы трав, звездное небо, шум прибоя. Настоящие сказки для людей уже хлебнувших жизни, но еще не потерявших к ней интереса и вкуса. Прислушайтесь, у вашего «острова» тоже есть такие мифы и, возможно, они ждут своего сказителя.