Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Эффективные практики в интересах семьи и детства

[Важно знать]
Источник:kp.ru

Одной из технологий, позволяющих успешно реализовать индивидуальную-профилактическую работу с семьей, является выездная форма социальной работы «Родительская приёмная» - диалог с подростками во дворах, профессиональные консультации по семейным проблемам, обучение родителей через игровую деятельность на детских площадках.

В рамках социального партнерства и дополнительной помощи реализуется программа «Семья помогает семье» и активно развивается потенциал взаимопомощи семьям.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в семье, где обстановка препятствует их нормальному воспитанию и развитию либо представляет угрозу их жизни или здоровью в результате действий или бездействий родителей (иных законных представителей) функционирует Городской социальный консилиум. В нем принимают участие представители общественных организаций и помогают в решении сложных вопросов по налаживанию ситуации в семье.

В Департаменте труда и социальной защиты населения создан Общественный экспертный совет по вопросам семьи и детства, основной целью которого является консолидация интересов общественных и иных некоммерческих организаций для обеспечения конструктивного диалога по вопросам создания благоприятных условий для семей с детьми.

1 смена с 01.06.2017 по 30.06.2017

2 смена с 03.07.2017 по 28.07.2017

3 смена с 01.08.2017 по 25.08.2017

В целях реализации мероприятий, связанных с социальной поддержкой и защитой семей с детьми, пропагандой семейных ценностей, создана Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы». В настоящее время членами общественного объединения являются более 20 тыс. многодетных семей города Москвы.

Ежегодным важным событием в работе РОО ОМСМ является Съезд многодетных семей - уникальная площадка для диалога представителей многодетных семей с исполнительной и законодательной властью столицы для выработки консолидированных предложений и взаимодействия со всеми органами власти.

В этом году Съезд многодетных семей города Москвы приобрел новый формат, включающий несколько этапов. Все мероприятия съезда позволят в короткие сроки провести мониторинг предложений многодетных семей столицы, чтобы власти города могли увидеть реальные запросы данной категории москвичей.

В этом году продолжена работа по награждению семей Почетным знаком «Родительская слава города Москвы». Из 11 административных округов города Москвы для награждения представлена 21 семья, в которых родились и воспитывается 144 ребенка.

Денежная премия в размере 125 тыс. руб. будет выплачена на семью - одному из награжденных родителей по их выбору.