Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм14 июня 2017 6:20

Отдых в Дагестане: мифы и реальность

Рассказываем, что правда, а что нет в народных легендах о южной республике [фото]
Наталья ТАРАСОВА
Ирганайское водохранилище близ поселка Шамилькала.

Ирганайское водохранилище близ поселка Шамилькала.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

Перед поездкой в Дагестан нас пугали всевозможными ужасами, сложившимися в обществе. Да и сама я, чего греха таить, вполне их придерживалась долгие годы. Но, как оказалось, правды в этих легендах практически нет.

Миф первый и главный: Там повсюду террористы

Регион нестабильный, с повышенной опасностью, этого не отнять. Но сейчас, когда каждый день в СМИ появляются новости о событиях в разных уголках земли, где казалось бы, никогда такого не могло случиться, Дагестан выглядит достаточно спокойно. И что-то произойти может с той же вероятностью, что и в любой другой точке мира. Только в Дагестане не снимают усиления по прошествии времени, не расслабляются, когда заканчиваются праздники и массовые гуляния. Вы встретите множество КПП на трассах, в городах, в горах. Постоянно проходят антитеррористические операции, зачистки. Даже если вы поедете в горы, то придется очень постараться, чтобы забраться в самые отдаленные места, где может грозить какая-то опасность. Горы густонаселены, много городов и деревень, везде хорошие дороги, повсюду местные жители и полиция. Все стратегические объекты охраняются, автомобили и пассажиров тщательно проверяют. Возможно, кому-то от этого станет не по себе, но работа с безопасностью здесь очень видимая и ощутимая. Не говоря уже о той, что скрыта от глаз обывателей.

Небольшие поселения прячутся в живописных местах.

Небольшие поселения прячутся в живописных местах.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

Миф второй: В Дагестане не любят русских

Вообще кавказское гостеприимство не зря славится на весь мир. К вам будут относиться очень доброжелательно и с интересом. Даже в отдаленных поселениях, где любой чужак уже меняет картину мира. Это не наигранное дружелюбие «вот ваш кофе, приходите к нам еще», а вполне искренняя заинтересованность. Всех равнять не стоит, конечно же, но агрессии и даже равнодушия мы не встретили. Сейчас Дагестан понемногу пытается стать туристическим направлением. Аккуратно, пока с ошибками, но они очень стараются. Уже можно гулять ночью и не опасаться, например. Часто встречаются дома, украшенные флагами - России и Дагестана. Кстати, жители Дагестана очень обижаются, если спросить, как они относятся к русским и хотят ли выйти из состава России. Говорят, что это мы, русские, часто не считаем их россиянами, придумали этот миф и развиваем его.

Миф третий: Девушки должны ходить в парандже и платках

Не обязательно. Вообще степень закрытости регулируется взглядами или мужем, но никто не заставляет насильно кутаться. Многие местные ходят и в коротких платьях, и в джинсах с майками, и на каблуках. Конечно, оголяться, как на пляжах Бразилии, здесь не рекомендуется, но и покупать паранджу на въезде в республику тоже не нужно. Куда больше неодобрительных взглядов вызовет девушка с сигаретой или бутылкой пива.

Ехать сюда нужно за самобытностью, красивыми видами и вдохновением.

Ехать сюда нужно за самобытностью, красивыми видами и вдохновением.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

Миф четвертый: Заниженные Приоры, красные мокасины и лезгинка на дороге

Приоры очень популярны в Дагестане, бесспорно, а вот заниженных практически не видели.

Мода на красные мокасины тоже, кажется, прошла. А может и не доходила сюда вовсе. Мы гуляли по самым разным городам республики, но так и не встретили ни на ком этот модный атрибут.

И лезгинками дорогу никто не перекрывал. В 2014 году в Карачаево-Черкессии действительно видели, как молодые ребята танцевали лезгинку у обочины. В Дагестане этот зажигательный танец так и не встретили.

Миф пятый (на самом деле не миф): Лихие водители

А вот это, к сожалению, правда. На дорогах дагестанских городов творится какой-то безумный хаос, про ПДД здесь вряд ли что-то слышали, а если и слышали, то не уверены, что оно относится к дорожному движению. Красный светофор, сплошная, поворотники - кажется, что никто не знает, для чего это все нужно, успевай только уворачиваться. Но ДТП здесь удивительно мало. За все время пребывания на глаза попалось только одно - банальные догонялки на светофоре и то, кажется, автомобили были не местные.

Вид на Дербент и Каспийское море с крепости Нарын-Кала.

Вид на Дербент и Каспийское море с крепости Нарын-Кала.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

Миф шестой: ГИБДД и полиция постоянно придираются к приезжим, могут даже что-то подбросить

Полиция к нам ни разу не подходила. ГИБДД тоже следит, скорее, за безопасностью в целом, нежели безопасностью движения (оттого и такой хаос на дорогах, наверное). Давно уже не слышали, чтобы кто-то говорил, что из него вытрясают деньги, устраивают досмотр с пристрастием и всячески пытаются «нагреть». Да, останавливают часто, особенно, в горах, тщательно осматривают все, собирают паспорта всех пассажиров, но так же мирно возвращают и желают «счастливого пути», если за вами ничего не числится. В общем ни нам, ни нашим знакомым, ни местным, с кем довелось пообщаться, недобросовестные стражи порядка не попадались.

Миф седьмой и самый обидный: В Дагестане смотреть нечего

Неправда! Дагестан - это очень красивый регион со старейшими памятниками культуры, величественной природой и прекрасной кухней.

Один из старейших городов России - Дербент с частью дербентской крепости, цитаделью Нарын-Кала, с которой открывается фантастический вид на Каспийское море.

Каспий, который незаслуженно исключают, когда планируют поездки на море. В вашем распоряжении будут пляжи и живописные скалистые берега. Есть даже тропический лес (Самурский лиановый лес), который подходит к самому морю.

Церковь Святого Всеспасителя - армянская церковь в Дербенте, построенная в 1870 году.

Церковь Святого Всеспасителя - армянская церковь в Дербенте, построенная в 1870 году.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

Здесь есть и курорты с санаториями. Ценные минеральные источники, радоновые воды, сульфидные грязи, нафталанотерапия (природное образование, которое не имеет аналогов в мире – нафталановая нефть) и озонотерапия. А здешние цены только укрепят вас в мысли, что ехать надо именно сюда.

И, разумеется, величественный Кавказ. Маленькие поселки, спрятанные в горах, чабаны на лошадях, а не старых автомобилях отечественного автопрома, красивейшие перевалы, горные реки, каньоны (Сулакский каньон даже глубже знаменитого Большого каньона в Аризоне).

И конечно дагестанская кухня. Она славится не только шашлыком, который сразу приходит на ум. Это и чуду (тонкие пироги с разнообразными начинками - творог, сыр, травы, мясо), лепешки в тандыре, мясные супы, хинкал, сохта (вареные колбаски с фаршем из бараньей печени), халтама (дагестанские галушки), необычные десерты, такие как урбеч (густая темно-коричневая масса из различных семян, обычно конопли или льна), мучная халва и многое другое. Дагестанские народы очень гостеприимные и считают за честь принять гостя в любое время. Кстати, есть такая традиция, когда хозяйка за ужином оставляет одну порцию на случай неожиданного визита гостя.

Главное в кухне народов Кавказа - мясо, в основном баранина.

Главное в кухне народов Кавказа - мясо, в основном баранина.

Фото: Наталья ТАРАСОВА

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Ехать в Дагестан страшно только сначала, на этапе выслушивания многочисленных советов от тех, кто там не был. Это прекрасный гостеприимный регион, с многочисленными природными и историческими достопримечательностями, предлагающий людям не отрепетированную «радость» от вашего пребывания, как в привычных туристических местах, а искреннее желание понравиться. А опасность терроризма сегодня, к сожалению, есть везде и никто от нее не застрахован.

- Приезжайте к нам и не бойтесь, - говорит Халид, местный житель. - Столько красот в одном месте мало где увидишь. Не верьте тем, кто говорит, что в Дагестане вам не рады. Это люди черствые душой, потому что настоящий горец всегда рад гостю. Гость в доме - счастье в доме, так у нас принято.