Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье8 июня 2017 15:50

Треть россиян генетически склонны к депрессии

Оказывается, предрасположенность к русской тоске у нас в крови
У трети россиян есть ген, связанный с предрасположенностью к депрессиям.

У трети россиян есть ген, связанный с предрасположенностью к депрессиям.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новейшие данные об очередной отличительной черте русского человека узнали исследователи медико-генетического центра Genotek: у 30 процентов россиян есть ген, связанный с предрасположенностью к депрессиям и суицидальному поведению.

- На сегодняшний момент 10% всех людей в мире, обратившихся за медицинской помощью, страдают депрессией, - говорит руководитель лаборатории молекулярной генетики ФМИЦПН им. В.П. Сербского Александр Кибитов. - И в этом заболевании значительную роль играют именно генетические факторы: показатели наследуемости депрессии - около 38%. Кстати, в США многие психиатры используют генетическое тестирование в повседневной практике. У нас эта практика еще не распространена.

Чтобы понять, насколько значимы гены в депрессивном настрое у русских, исследователи протестировали 2 000 человек в возрасте от 18 до 50 лет ( 40% женщин и 60% мужчин). И примерно у 30% исследуемых был выявлен особый вариант гена BDNF. Этот ген важен для долговременной памяти и нормальной работы нервной системы. Его мутации приводят к повышенной психической чувствительности.

У людей с особым вариантом этого гена чаще, чем у других, бывают депрессии, суицидальные настроения, интроверсии (когда человек бежит от проблем, замыкаясь в себе, мало и редко общается с другими, - прим. Ред.) и синдром дефицита внимания.

Правда, примерно у трети носителей этого гена, он находился в копии, то есть более «легкой» вариации. Такие люди могут и не подозревать о том, что внутри дремлет депрессивный ген. Они легко и четко принимают решения, быстро справляются с задачами. И считают, что у них в принципе никогда не бывает депрессий, а лишь время от времени портится настроение.

Тогда возникает закономерный вопрос - а стоит ли вообще знать о наличии этого гена?

- Депрессия - болезнь, которую необходимо диагностировать и лечить специальными препаратами, - поясняет генетик, руководитель Genotek Валерий Ильинский. - Эффективность лекарства для конкретного организма также зависит от наследственности. Например, для носителей неблагоприятного варианта гена BDNF наиболее эффективными будут препараты на основе пароксетина. Это вещество относится к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина и стимулирует работу 14 генов, в том числе BDNF. А также побуждает нейроны образовывать новые соединения.