Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 16:20

В центре столицы вандалы осквернили «Стену Папанина»

Масштабное граффити на углу Сретенского бульвара и Большой Лубянки было открыто в середине мая
Огромный рисунок сделан с фотографии известного фотохудожника Якова Халипа, где четверо папанинцев стоят во льдах.

Огромный рисунок сделан с фотографии известного фотохудожника Якова Халипа, где четверо папанинцев стоят во льдах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Воскресным вечером мы с мужем и 9-летней дочерью гуляли по Москве. Зашли на Красную площадь, где сейчас проходит всероссийская книжная ярмарка. Поднялись к Лубянке, а оттуда решили дойти до Сретенского бульвара. Дело в том, что нам, родителям, очень хотелось показать ребенку огромный рисунок, посвященный подвигу папанинцев.

По дороге мы рассказывали дочке, что ровно 80 лет назад, 6 июня, начальник группы арктических исследователей Иван Папанин, радист Эрнст Кренкель, гидролог Петр Ширшов, геофизик Евгений Федоров отправились в сложнейшее путешествие на льдине по Северному полюсу. Ученые совершили массу открытий, а их подвиг спустя много лет был приравнен к первому выходу человека в открытый космос. Исследователи чуть не погибли, когда льдина сильно подтаяла и треснула прямо в том месте, где стояла палатка.

Дочь слушала нас с большим интересом. А мы взахлеб говорили, что сейчас она сможет посмотреть на большое изображение героических полярников, которое было создано на основе реальной фотографии, сделанной в 1938 году фоторепортером Яковом Халипом.

- «Стену Папанина» открыли больше двух недель назад, - рассказывала я дочке. - Рисунок сделан на высоту пятиэтажного дома!

И каково же было наше разочарование, когда нашему взору на Сретенке открылась то самое граффити, но оно было сплошь изрисовано красной краской.

Фото: Юлия КИРЮХИНА

Фото: Юлия КИРЮХИНА

От досады дочь заплакала. Ей так хотелось увидеть воодушевивших ее героев, а вместо этого - какое-то похабство. Удивительно, что хулиганы умудрились испоганить «стену» с первого по пятый этаж. Как только дотянулись! Явно, что это не просто мимолетная выходка, а продуманная акция вандализма.

В Минприроды России, которое является одним из инициаторов граффити-проекта «Арктика на улицах города», прокомментировали, что данные действия являются вопиющим примером неуважения к истории своей страны, а также к соотечественникам, внесшим огромный вклад в изучение Арктики.

- Безусловно, активисты этой акции должны быть найдены и подвергнуты, как минимум, общественному осуждению. Надеемся, что соответствующие органы вплотную займутся этим вопросом , - отметил представитель Министерства и добавил, что "несмотря на действия вандалов, городской арт-проект, посвященный легендарным покорителям Заполярья, обязательно будет продолжен». В частности, в ближайшее время планируется открытие граффити в честь 80-летия трансполярного перелета летчика Чкалова.

Если осквернение «Стены Папанина» в центре Москвы будет признано актом вандализма, то его инициаторам может грозить до 3 лет лишения свободы (статьи 214 УК РФ)

СПРАВКА «КП»

Открытие «Стены Папанина» в Москве состоялось 18 мая с участием главы Минприроды России Сергея Донского и было приурочено к 80-летию организации первой дрейфующей станции «Северный Полюс». Основой для граффити послужили снимки, сделанные выдающимся мастером фотографии Яковом Халипом во время эвакуации «папанинцев» со льдины в 1938 году.