Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 мая 2017 10:45

Иосиф Кобзон: Порошенко скоро уйдет. И нам не придется больше петь в Донбассе под залпы украинских "Градов"

Певец и политик, находясь в Донецке, выдал несколько новых прогнозов о развитии ситуации в этом регионе [видео]
Иосиф Кобзон в Донецке проводит фестиваль-конкурс юных талантов "Я люблю тебя, жизнь!"

Иосиф Кобзон в Донецке проводит фестиваль-конкурс юных талантов "Я люблю тебя, жизнь!"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

...Накануне приезда народного артиста СССР, депутата Госдумы, Героя Труда России и Героя ДНР Иосифа Кобзона в Донецк (Мэтр проводит здесь фестиваль-конкурс юных талантов "Я люблю тебя, жизнь!") украинская военщина более 50 раз обстреливала столицу республики и пригород. Из танков, реактивных систем "Град" и минометов огонь вели по районам города - Кировскому и Петровскому, Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, населенному пункту Красный Партизан, расположению аэропорта.

При обстреле автостанции «Трудовские» ранения получили три мирных жителя. В это же время на автобусной остановке находились двое детей, но их быстро увели в укрытие и они, слав Богу, не пострадали...

В ночь на пятницу, 26-е мая (в районе трех часов) я проснулся от того, что дребезжат стекла гостиничного окна, отклеенные, кстати, бумажной решеткой, была слышна канонада. Отключили воду... (Правда, на этот случай в номерах - пятилитровые емкости с водой.) А девушка Оля, - она, в числе других, сопровождает Иосифа Кобзона - рассказала, что этой же ночью снаряд разорвался в пятидесяти метрах от дома ее родителей, которые живут совсем недалеко от центра.

Прежде чем встретиться с Иосифом Давыдовичем, я - не без надежды- набрал номер телефона заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина:

- Может быть, к началу детского фестиваля, на который приехал Кобзон, огонь "с той стороны" утихнет?

- Пока этого незаметно, - пояснил Эдуард Александрович. - Стрельба продолжается из всех видов орудий и вооружений. Жертв среди мирного населения нет.

Несмотря на "Грады" и прочие украинские "страшилки" детских конкурс не отменили

Несмотря на "Грады" и прочие украинские "страшилки" детских конкурс не отменили

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А среди военных?

- Пока уточняем.

В общем, мне было не до музыкальных вопросов, которые я заготовил заранее. Пришлось и с председателем песенного жюри обсуждать боевые сводки...

- Иосиф Давыдович, здесь, в Донецке, детей вот спасают от обстрелов - таких же, которых вы будете прослушивать на своем смотре. Как вы все это воспринимаете, с каким настроением теперь будете работать?

- С настроением хорошим, - даже не думая, ответил Кобзон. - Здесь же, в Донбассе, народ непокоренный. Народ непобедимый. И то мракобесие, которое пытаются сотворить украинские марионетки, оно рано или поздно закончится, и на этой земле опять будет мир. Будут звучать песни, музыка. Хотя - они и сейчас звучат. Народ красивый, народ терпеливый. Видите, сколько уже времени они переживают это безобразие. И ничего их не страшит - ни обстрелы, ни бомбардировки... Поэтому, будем надеяться на то, чтобы как можно скорее это все закончилось.

Иосиф Давыдович поделился еще и таким вот наблюдением:

- Мы когда сюда ехали, я обратил внимание - много людей, несмотря на обострение обстановки, возвращаются домой. Я им говорю - зачем же вы детей сюда везете, везите в Россию, не хотите к нам - в другие республики...

Певец и политик, находясь в Донецке, выдал несколько новых прогнозов о развитии ситуации в этом регионе

Певец и политик, находясь в Донецке, выдал несколько новых прогнозов о развитии ситуации в этом регионе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Да, я слышал этот ваш разговор.

- А мне отвечают - вы обратили внимание? Пусть, говорят, наши дети видят, как над нашим народом издеваются. Я говорю - так они потом мстить будут. А они - и вот пусть мстят!

- А вам не кажется, - спросил я у своего героя, - что на Украине что-то все же меняется?

- Нет, ничего не меняется, - Иосиф Давыдович был категоричен. - Вот, может быть, после того, как Владимир Путин встретится с Дональдом Трампом - что-то и изменится. Запад же уже перестал безоглядно поддерживать, в том числе и деньгами, преступный киевский режим...

И еще Кобзон выдал такой вот - оптимистичный - прогноз:

- Порошенко скоро уйдет. И нам не придется больше петь в Донбассе под залпы украинских "Градов".

- А почему, - спросил я еще, очень некстати, у председателя жюри, - когда вот вы здесь поете, у вас голос дрожит, а иногда - и слезы на глазах?

- Это потому, - пояснил Иосиф Давыдович, - что я вспоминаю разрушенный Донецк 1944-го, когда впервые его увидел, и как потом, мальчишкой, вышел первый раз на сцену этого музыкального театра.

Конкурс проводится в музыкальном театре с табличкой у служебного входа: "Бомбоубежище"

Конкурс проводится в музыкальном театре с табличкой у служебного входа: "Бомбоубежище"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ну, теперь понятно, почему он, несмотря на "Грады" и прочие украинские "страшилки" не отменил детских конкурс, который проводится в музыкальном театре с табличкой у служебного входа: "Бомбоубежище"...

КСТАТИ

"Уверен - в ДНР и ЛНР тоже растет своя Алла Пугачева!"

...Очень эмоционально проходила в этот день, отмеченный канонадой, встреча почетного профессора Донецкой Академии музыки Иосифа Кобзона в стенах "вверенного" ему учебного заведения. Прослушав - ну с величайшим удовольствием! - своих питомцев (а они исполнили и отрывки из оперетты, и хоровые произведения), Мэтр и сам разошелся... Да так, что заразил своим пением не только преподавателей и студентов, но и приставленных к нему крепких ребят из охраны и корреспондентов "Комсомолки": песню "Там, на шахте угольной", где "вышел в степь донецкую парень молодой" - мы все пели хором.

Очень эмоционально проходила в этот день, встреча Иосифа Кобзона в стенах музыкальной академии

Очень эмоционально проходила в этот день, встреча Иосифа Кобзона в стенах музыкальной академии

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Попутно профессор Кобзон рассказывал байки и анекдоты. Например, про то, как его аккомпаниатор - народный артист России, пианист-виртуоз однажды на концерте в Киеве, где были и националисты, перевел их выкрики: "Гоньба!" (что означает "Позор!) - как "Бис!" и "Браво!" и посоветовал певцу не уходить со сцены, а продолжать петь - ну, Кобзон и продолжал, а крики прекратились.

А анекдот вот такой... Встречаются, значит, два депутата - украинский и российский. Украинский спрашивает: "Как у вас парламент зовется?" - "Дума. А у вас?" "А у нас она - Рада". "Чему же она рада?" - "А тому, что не дума".

И еще, обращаясь к слушателям, профессор музакадемии сказал:

- Я вот скоро здесь, в Донецке, вместе с коллегами начну прослушивать молодых талантливых певцов. Думаю, будет непросто. Вот вспоминаю, как в 1973-м входил в жюри, и мне понравилась тогда одна певица - я с трудом уговорил Юрия Силантьева, который возглавлял жюри, дать ей третье место - одно из четырех. Эту певицу звали Алла Пугачева. Уверен - в ДНР и ЛНР тоже растет своя Алла Пугачева.