Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире13 мая 2017 7:14

Социологи узнали, какое слово первым приходит в голову американцам при упоминании Трампа

Результат опроса оказался не очень приятным для президента США
Опрос зафиксировал резкое снижение популярности Дональда Трампа

Опрос зафиксировал резкое снижение популярности Дональда Трампа

Фото: REUTERS

Ученые захотели узнать, что жители Америки думают о президенте на подсознательном уровне. Оказалось, что мало чего хорошего. К такому выводу пришли ученые университета Квиннипиак, расположенного в Хамдене, штат Коннектикут. Они опросили по телефону 1078 американских избирателей и зафиксировали резкое снижение популярности Дональда Трампа. Особенно плохо через три месяца после прихода к власти к нему относятся белые американцы, не имеющие высшего образования, и независимые избиратели. Если же говорить о том, кто не переносит президента США больше всего, то это, как ни удивительно, белые мужчины.

Среди вопросов, на которые просили ответить респондентов, был и следующий: «Какое слово первым приходит на ум, когда вы думаете о Дональде Трампе?». При ответе на него получены, пожалуй, самые неприятные для 45-го президента США результаты. Чаще всего – в 39 случаях – Дональд Трамп ассоциируется у американских избирателей со словом «идиот». У 31 гражданина США мысли о президенте вызывают ассоциацию с человеком, который ничего не умеет делать, то есть с «неумехой». Замыкает тройку наиболее популярных ответов еще одно слово, которое немало говорит об отношении американцев к своему лидеру – «лжец».

Всего в рейтинге 46 слов. Первое положительное или более-менее нейтральное – «лидер» на четвертом месте. Оно приходит на ум при мысли о президенте Трампе 25 участникам опроса. Стольким же, кстати, обращает внимание лондонский Daily Telegraph, скольким слово «неквалифицированный». Несмотря на то, что лейтмотивом избирательной кампании Дональда Трампа был лозунг: «Америка на первом месте», подразумевающий то, что он будет уделять основное место внутренним проблемам американцев и что их интересы будут у него на первом месте, слово «патриот» на последнем месте рейтинга. Оно пришло на ум при мысли о президенте Трампе лишь пяти участникам опроса.