Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья12 мая 2017 11:42

Ни стыда, ни совести: ученые выяснили, что на самом деле значит виноватый вид пса

Исследователи выяснили, какие чувства способны испытывать животные
Виноватое выражение появлялось особенно часто, когда хозяева ругали своих собак

Виноватое выражение появлялось особенно часто, когда хозяева ругали своих собак

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пес порвал носок? Сделал лужу в прихожей? И не успели вы открыть рот, чтобы отругать собаку, а он же принял виноватый вид. На самом деле, ему страшно, - уверены исследователь в области ветеринарии доктор Сююзан Хейзел из Университета Аделаиды. За тысячелетие, проведенное рядом с человеком, собака научилась принимать грустный и подавленный вид, зная, что за проступок будет наказание. Хозяева же, глядя на своего питомца, думают, что он раскаивается в содеянном, а потому с готовностью прощают любимого питомца.

Что впрочем, не значит, что у собак нет эмоции и чувств. Еще какие! И разумеется, они способны ощущать боль. Например, американские ученые уверены, что псы по своему умственному развитию близки к разуму ребенка 2,5 лет от рода. А если так, то они способны чувствовать волнение, гнев, радость и страх. Они знают, что такое отвращение, стресс и подозрение. И конечно, они очень привязываются к хозяину и сильно зависимы от него эмоционально.

А вот чувства стыда, презрения, гордости и вины двухлетний ребенок испытывать не может. Это уже так называемые формируемые социальные чувства. А значит, неведомы эти эмоции и собакам.

Тем не менее, ученые уверены, что эмоциональное развитие собак еще не достигло своего пика. Новые породы собак, которые выводят человек, формируют и их эмоциональную сферу. Ведь у питомцев одни и те же структуры мозга отвечают за воспроизводство эмоций. При зарождении чувств происходят идентичные с человеком химические реакции. В конце концов, у нас с братьями нашими меньшими одни и те же гормоны.

Автором одного из первых исследований «вины» во взгляде собак является Александра Горовиц, профессор психологии из нью-йоркского колледжа Барнарда. Его результатами она поделилась в книге «В голове собаки: что собаки видят, чуют и знают». Горовиц снимала на видеокамеру поведение 14 собак после того, как хозяева велели им не есть еду и уходили из комнаты. Одни участники эксперимента съедали еду, другие, как было приказано, дожидались возвращения хозяев.

Виноватое выражение появлялось особенно часто, когда хозяева ругали своих собак. По мнению Горовиц, понурый и печальный вид был реакцией на недовольство хозяев.

Между тем, теория «раскаяния» собак прочно укоренилась в умах их владельцев. Сайт dogshaming.com, на котором собачники делятся историями о том, как раскаиваются их провинившиеся собаки, имеет свыше 58 миллионов просмотров, а его создатель Паскаль Лемир написал книгу «Стыд собак», которая даже вошла в январе в авторитетный список бестселлеров New York Times.