Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья12 мая 2017 10:19

Челябинский ветврач выхаживает крошечного бельчонка

Малыш полюбил человеческие руки, но в приюте его не оставят [видео]
Аппетит у Флюка отменный! Фото: Карен Даллакян.

Аппетит у Флюка отменный! Фото: Карен Даллакян.

Бутылочка с жирным козьим молоком пока явно больше, чем сам бельчонок, присосавшийся к резиновой соске. Крохе всего 20 дней, и назвали его Флюк. С английского слово fluke переводится как счастливая случайность. Зверек еще такая кроха, что на ушках не отросли кисточки, а хвостик похож на обрывок бечевки.

Но аппетит у Флюка отменный. Он жадно насыщается молоком, а потом милостиво позволяет помассировать тугой, как барабан, животик.

В дикой природе малышам массирует животики мама-белка. Но Флюк — сирота. Гнездо на дереве в парке Гагарина разорила хищная птица. Все флюковы братья и сестры погибли. Выжившего кроху принесли в зооприют челябинского ветврача Карена Даллакяна «Спаси меня!».

Флюк остался сиротой - его гнездо разорила птица. Фото: Карен Даллакян.

Флюк остался сиротой - его гнездо разорила птица. Фото: Карен Даллакян.

— Сейчас начнется традиционный «белкопад». Малыши новорожденные, беспомощные, а кругом так много врагов: и хищники, и люди. Каждый год мы выхаживаем бельчат из парка. В прошлом году их было четыре, в позапрошлом — семь. Всех мы вырастили и выпустили в лес у Копейска. В этом году Флюк — первый наш питомец, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель зооприюта, ветврач Карен Даллакян.

Флюк очень общителен, с удовольствием сидит в руках ветврача. А спит, прижавшись к теплому боку такого же найденыша — маленькой зайчихи. Ее тоже принесли из парка, отбили у мальчишек.

— И зайчиху, и Флюка вернем в лес, пусть только подрастут. Сезон открыт: сегодня в приют привезут еще одного бельчонка, — говорит Карен.