Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество7 мая 2017 9:53

На Красной площади прошла репетиция военного парада с Шойгу и авиацией

Наш корреспондент узнала, чем удивят в этом году [фото, видео]
Все один в один, как будет 9 мая

Все один в один, как будет 9 мая

Фото: Евгения ГУСЕВА

10 тысяч военных, 114 единиц боевой техники, 70 самолетов и вертолетов, почти 1000 российских и иностранных журналистов - на Красной площади 7 мая состоялась генеральная репетиция военного парада, посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ошибки не допустимы. Все один в один, как будет 9 мая. На трибунах, конечно, не присутствовали ветераны и президент России, но и в присутствии министра обороны Сергея Шойгу филонить военным сегодня было никак нельзя.

10 тысяч военных прошли строем по Красной площади

10 тысяч военных прошли строем по Красной площади

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Речь Путина никто не читал"

На небе практически не было облаков, солнце буквально залило ярким светом Красную площадь. Журналистов традиционно привезли на автобусах со стороны Васильевского спуска. Здесь же, за храмом Василия Блаженного в колоны стали выстраиваться военные. Не видно было только девушек-курсанток, которые обращают на себя внимание мировой общественности не меньше, чем новые "Арматы" и гигантские "Ярсы".

- Будут-будут, - говорит мне коллега. - В этом году их будет в два раза больше, чем в прошлом.

Куранты пробили 9.45 и присутствующие военные, сотрудники охраны и даже фотографы перешли на полутона.

"Вольно", - прозвучало в микрофон за две минуты до старта.

Из колонок зазвучала "Священная война", на Красную площадь вынесли Флаг России. На открытом лимузине с традиционным поздравлением военных приехал министр обороны Сергей Шойгу.

- Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой отечественной войне!

- Ура! - ответ солдат вызвал мурашки почти у каждого на Красной площади.

Слово предоставили президенту России Владимиру Путину, но возле трибуны он не появился. Никакого форс-мажора - на генеральной репетиции все именно так и было запланировано. Читать речь Путина тоже никто не стал. Несколько минут на Красной площади была тишина. Рассматривая лица военных, осознала, что треть парада они стояли смирно. Наверное, это так ответственно и сложно. На тебя же смотрят тысячи объективов, а 9 мая увидит вся страна.

114 единиц боевой техники прошли по Красной площади

114 единиц боевой техники прошли по Красной площади

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Красота спасет мир"

И только после троекратного ура все "ожило". Оркестр взял в руки инструменты и зазвучал гимн России. Хотелось в голос петь: "Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна".

И вот уже последовали парадные расчеты, в том числе Нахимовского военно-морского училища, Московского суворовского военного училища. В ослепительно белых мундирах с золотыми поясами и юбках, прикрывавших коленки, прошли и девушки в погонах - в этом году 212 красивых представительниц Военного университета Министерства обороны РФ и филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева.

Репетиция вызвала большой интерес у Москвичей

Репетиция вызвала большой интерес у Москвичей

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Красота спасет мир, - слышу разговор военных за спиной.

Музыкальный оркестр отходит ближе к ГУМу, чтобы освободить брустчатку для легендарных танков Т-34. Они идут первыми под звуки из песни "Три танкиста". Это они помогли выиграть Великую Отечественную войну.

Новейшие танки Т-14 на платформе "Армата"

Новейшие танки Т-14 на платформе "Армата"

Фото: Евгения ГУСЕВА

Следом появятся боевые машины пехоты "Курганец-25" и БМП-3, зашумят новейшие танки Т-14 на платформе "Армата", воздух наполнится запахом солярки. Как белые корабли на Красной площади появится и "арктическая" военная техника. Она, кстати, впервые будет показана на параде 9 мая. Стоит объяснить, что ее не для привлечения внимания перекрасили в белый цвет и на корпусе нарисовали белого медведя, технику реально используют на Крайнем Севере. В местах, где даже нет дорог.

По брустчатке прошел и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", у которого до 18 увеличилось количество гиперзвуковых ракет, представили систему ПВО "ТОР-М2ДТ", на которой можно не только передвигаться по лесотундре, болоту, но еще и плыть. А также новенькие бронеавтомобили "Тигр-М", которые совсем недавно прошли государственные испытания. Машина супермощная, у нее бронированный капот. И артиллерийские установки, и стратегические комплексы "Ярс", и оперативно-тактический комплекс «Искандер».

За бронетранспортерами "Бумеранг" послышался гул вертолетов. Из-за исторического музея вылетали тяжелые вертолеты МИ-26. Следом сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец ТУ-22М3 и тяжелый транспортный самолет АН-124 "Руслан" - он такой огромный, казалось, еще чуть-чуть и он коснется крылом букв "ГУМ" на здании универмага.

Завершилась репетиция пролетом авиации

Завершилась репетиция пролетом авиации

Фото: Алиса ТИТКО

- Сейчас будет дозаправка самолета прямо в воздухе, - обратили мое внимание коллеги. - Смотри самолет заправщик ИЛ-78 и стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160.

У истребителей на корпусах появились пятиконечные звезды и надпись "ВВС России". И самое ожидаемое - рисунок от штурмовиков СУ-25, которые распыляют в небе три цвета флага России. И от сине-красно-белых полос трудно оторвать глаза. Почувствовать подобные эмоции можно будет и 9 мая - на Красную площадь пустят по спецпропускам, по ведущим телеканалам будет прямая трансляция в 10.00, а пролетающую над Москвой авиацию будет видно с центральных улиц и набережных города.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ