Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт26 апреля 2017 14:18

Боец из Киргизии отказался покидать ринг после поражения и взял у судьи микрофон

Скандальный случай произошел на турнире в Казани [видео]
По свидетельствам очевидцев Дастан Шаршеев в бою против Антона Калинина действительно смотрелся предпочтительнее

По свидетельствам очевидцев Дастан Шаршеев в бою против Антона Калинина действительно смотрелся предпочтительнее

Фото: YouTube

В сети набирает популярность ролик, на котором боец смешанных единоборств из Киргизии Дастан Шаршеев не согласен с решением присудивших ему поражение арбитров, и отказывается покидать ринг. Он ходит из угла в угол, не поддается на уговоры рефери, никак не реагирует на охранников, а потом берет в руки микрофон и разговаривает с залом. «Где в этом мире справедливость? - задет вопрос боец из Киргизии? - Или имеет значение цвет моей кожи?».

Инцидент произошел в Казани во время боев по правилам TNA (в этой серии бойцы используют только ударную технику и там запрещены все виды борцовских приемов и захваты). По свидетельствам очевидцев Дастан Шаршеев в бою против Антона Калинина действительно смотрелся предпочтительнее, судейское решение было странным, и поэтому зал был на стороне киргизского спортсмена. В знак протеста он очень долго не покидал ринг, не реагируя на уговоры рефери.

- Тебя сейчас депортируют из страны, и ты сюда не вернешься никогда, или вообще закроют! - говорит ему человек в белой рубашке и бабочке судьи. Но Дастан спокойно слушает и все равно отказывается уходить.

Не помогает даже охрана арены. Хотя когда охранник попадает в кадр, становится понятно, что в столкновении с бойцом шансов на победу у него было бы чуть меньше, что ноль. Так что уйти Дастан Шаршеев согласился только после того, как взял в боксерские перчатки микрофон у ошалевшего ведущего.

- Добрый вечер, дорогой Татарстан! - начал киргизский боец свою речь. - Я уже второй раз в Татарстане. Мне так приятно здесь находится, здесь очень доброжелательные люди.

- Вы все видели, я выиграл! - продолжил он.

- Да! - откликнулся зал

- TNA – это мировой турнир, где есть справедливые судьи, где главный судья справедливый. А сегодня это было справедливо?

- Нет! - кричали трибуны.

- Задайте себе вопрос: где в этом мире справедливость? Где она? Или имеет значение цвет моей кожи? - задал вопрос спортсмен и вскоре покинул ринг.

Организаторы серии не исключили, что после этот инцидента Дастана Шаршеева не будут приглашать на бои TNA. Но сам он до сих пор уверен, что судейское решение не в его пользу было продиктовано его национальностью.

Между тем 26-летний боец вот уже пять лет живет и тренируется в России, хотя и выходит на ринг под флагам Кыргызстана. Он числится тренеров в московском бойцовском клубе «Айкол», а в одном из интервью Шаршеев рассказал, что у него есть высшее юридическое образование, а после завершения карьеры он собирается идти в политику.