Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 19:45

Молодая мама из Саратова похвасталась в Инстаграм, как управляет авто с младенцем на руках

На видео автоледи беспечно рассекает по оживленной улице с дочкой на водительском сиденье [видео]
Молодая мама посадила малышку за руль на одной из самых оживленных улиц.

Молодая мама посадила малышку за руль на одной из самых оживленных улиц.

Фото: соцсети

В одной из популярных саратовских групп "ВКонтакте" 22 апреля появилось видео от пользователя, пожелавшего сохранить анонимность.

- Молодая мама с грудным ребенком на руках управляет автомобилем! Ну и как тут снизится аварийность на наших дорогах? О ребенке подумай, если на свою жизнь наплевать! - написал пользователь, прикрепив к сообщению видео из Инстаграм саратовчанки.

Согласно геолокации, ролик был снят во время движения возле торгового центра на проспекте 50 лет Октября - одной из самых оживленных магистралей города. Видео набрало около 400 просмотров, однако, никто из подписчиков молодой мамы не указал ей на опасность такого поступка - наоборот, друзья хвалили женщину и ее дочь, которой, судя по информации в Инстаграм, чуть больше года.

Тем временем, "ВКонтакте" пост за считанные минуты набрал более 100 комментариев, большинство из которых - гневного характера. Пользователи соцсети раскритиковали женщину за то, что она ради эффектных кадров подвергает опасности своего ребенка. Саратовцы вспомнили недавний случай, когда мужчину судили за гибель новорожденного сына, перевозимого на переднем сиденье. Кроху убила подушка безопасности, раскрывшаяся из-за незначительного ДТП.

Между тем, нашлись и те, кто оправдал автоледи.

- И что такого? 100 метров проехали, куча впечатлений для чилдрена, дальше никуда все равно не поедут! Мне также давали по рулить когда был маленький! - написал один из защитников, однако, поддержки такой комментарий не нашел.

СПРАВКА "КП"

Согласно ПДД, перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка. Водитель автомобиля во время движения должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Перевозить детей в автокресле разрешено как на переднем, так и на заднем сиденье. КОАП предусматривает, что штраф за ребенка без автокресла в 2017 году составляет фиксированную сумму в размере 3 тысяч рублей.