Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 8:08

В Шерегеше установили российский рекорд по массовому спуску в купальниках

С горы съехали 1498 лыжников и сноубордистов
Кирилл ЧАЩИН
Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

В субботу, 22 апреля, на горнолыжном курорте Шерегеш с горы Зеленая спустились 1498 лыжников и сноубордистов в купальниках. Тем самым был установлен новый рекорд России по «самому массовому спуску с горы в купальных костюмах на лыжах и сноубордах».

По словам организаторов, старт заезда дал, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира 2017 года в эстафете лыжник Александр Бессмертных. В этом году участников флэш-моба с воздуха приветствовал вертолет с плакатом «Привет участникам GrelkaFest», который сделал круг над горой Зеленая.

Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

– Мы второй год приезжаем в Шерегеш фиксировать рекорд. Предыдущий рекорд России по массовому спуску с горы в купальниках был поставлен в апреле прошлого года 1111 лыжниками и сноубордистами в купальных костюмах. Организаторы обязаны обеспечить выполнение требований к внешнему виду участников: допускаются только купальники и шорты выше колен, шлемы, перчатки, коленно-локтевая защита, ботинки, лыжи или сноуборды, а мы наблюдаем за соблюдением заявленных требований. Сегодня с горы спустились 1498 лыжников и сноубордистов в купальных костюмах, что на 387 человек больше, чем в прошлом году, поэтому мы со всей ответственностью фиксируем новый рекорд России, – прокомментировал спуск Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России.

Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

Фото: группа GrelkaFest в "ВКонтакте"

В этом году география участников расширилась: люди приехали на фестиваль не только из России - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Междуреченска, Кемерово, Барнаула, республики Мордовии, а и из Индии, Китая, Италии, Германии, Франции и США.