Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 апреля 2017 19:31

Более полутора миллиона человек приняли участие в учениях МЧС

Они продолжались три дня
Алексей РЯБИНИН
В течение трех дней более полутора миллионов человек принимали участие в тренировках Фото: пресс-служба МЧС России

В течение трех дней более полутора миллионов человек принимали участие в тренировках Фото: пресс-служба МЧС России

МЧС России завершило Всероссийское командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Они проходило с 19 по 21 апреля во всех регионах страны.

В течение трех дней более полутора миллионов человек принимали участие в тренировках по ликвидации условных наводнений, тушению лесные «пожаров», а в некоторых субъектах Российской Федерации ликвидировали последствия и реальных чрезвычайных ситуаций. В основном — наводнений на территории Сибирского (Алтайский край), Уральского (Свердловская область), Приволжского (Удмуртская Республика, Республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и Центрального (Воронежская, Костромская и Ивановская области) федеральных округов.

Спасатели отработали навыки «тушения» природных пожаров Фото: пресс-служба МЧС России

Спасатели отработали навыки «тушения» природных пожаров Фото: пресс-служба МЧС России

В учениях участвовали не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Лидером в проведении качественной профилактики по вопросу пожарной безопасности в природной среде является Сибирский федеральный округ, где хорошей практикой стала работа совместных патрульных и других специальных групп МЧС России, полиции, лесной службы, добровольцев и администраций. Их задачи - разъяснительная работа с населением, патрулирование территорий, обнаружение и оперативная ликвидация на начальной стадии лесных и степных пожаров вблизи населенных пунктов. Также во многих регионах развивается и внедряется система «Лесной дозор», в рамках которой леса, находящиеся на городских территориях, включаются в зону видеонаблюдения.

Во время тренировки в готовности находились 30 воздушных судов Фото: пресс-служба МЧС России

Во время тренировки в готовности находились 30 воздушных судов Фото: пресс-служба МЧС России

В практической части учений для проведения мониторинга условных лесопожарной и паводковой обстановок были использоваться воздушные суда и беспилотники. Кроме того, на территориях Сахалинской области, Камчатского края, в городе Сочи и других субъектах Российской Федерации авиация осуществляла доставку сил и средств в зону условной ЧС, во время которой отрабатывались элементы десантирования спасателей с вертолетов с помощью спусковых устройств. С использованием водосливных устройств проходили «тушения» природных пожаров. В рамках тренировки к реагированию на возможные ЧС от МЧС России находились в готовности 30 воздушных судов, в том числе - самолеты Ил-76, Бе-200ЧС, а также вертолеты Ми-8, Ка-32 и Ми-26.

В рамках учения в отдельных регионах, там, где уже позволяли погодные условия, были выполнены вполне реальные профилактические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Это - расчистка и расширение просек вдоль линий электропередач, создание противопожарных барьеров и минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов экономики, провели противопожарных мероприятий вдоль автомобильных дорог местного значения.

Помимо этого, в работу включались специализированные пожарные суда, стоящие на вооружении в специализированных частях МЧС России. К тушению пожаров и защите населенных пунктов также привлекались пожарные поезда РЖД. Разворачивались пункты временного размещения и многое другое.

В некоторых субъектах участники тренировки ликвидировали последствия и реальных чрезвычайных ситуаций. Фото: пресс-служба МЧС России

В некоторых субъектах участники тренировки ликвидировали последствия и реальных чрезвычайных ситуаций. Фото: пресс-служба МЧС России

Для эффективного реагирования на возникающие природные пожары и связанные с ними чрезвычайные ситуации применяется космический мониторинг и современные IT-технологии. Ежедневно до 4 раз в сутки поступает и обрабатывается информация о пожарной ситуации на территории всей страны, получаемая посредством дистанционного зондирования Земли. Уже через 40 минут после приема и обработки данных космического мониторинга информация о местонахождении очагов и их характеристиках передается через и Главные управления МЧС России главам муниципальных образований. Так же информация доводится до губернаторов и полномочных представителей Президента в федеральных округах.

Всероссийское учение позволяет проверить реальность планов, предоставляемых субъектами РФ, по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, на высоком качественном уровне провести мониторинг пожарной обстановки, осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения приводных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Также в момент учений проверялась и оттачивалась новая трехуровневая система управления, на которую недавно перешло ведомство. Переход был совершен в соответствии со стратегией развития МЧС России, а за счет освободившихся мест сейчас увеличивается штат пожарных и спасателей. Данная система управления и финансирования предполагает вертикаль управления федерального (Министерство), регионального (субъект РФ) и местного (пожарно-спасательный гарнизон) уровней и исключает из себя межрегиональный уровень.