Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2017 22:00

Джек Николсон: «Я всю жизнь говорил себе: «Не улыбайся, а то будешь похож на пьяного хомяка!»

Несколько малоизвестных фактов из жизни великого актера, которому 22 апреля исполняется 80
Актеру Джеку Николсону исполняется 80 лет.

Актеру Джеку Николсону исполняется 80 лет.

Фото: EAST NEWS

Джек Николсон, один из самых обаятельных и титулованных актеров на свете, мог сыграть все, что угодно. И свободолюбивого героя «Пролетая над гнездом кукушки», и комического черта в «Иствикских ведьмах», и Юджина О’Нила в «Красных», и психотерапевта в комедии «Управлении гневом»; диапазон у него фантастический. В России его обожают — хотя здесь почти неизвестны фильмы, составившие когда-то ему славу в США, вроде «Последнего наряда» Хэла Эшби, «Пяти легких пьес» Боба Рейфелсона или «Познания плоти» Майка Николса (да что уж там, в России и «Беспечного ездока» мало кто смотрел). И тем не менее — в правомерности употребления эпитета «великий» никто не усомнится.

Он прожил жизнь, о которой многие только мечтают: слава, девушки, три «Оскара»… Только что в издательстве АСТ вышла книга Марка Элиота «Джек Николсон. Биография», где обо всем этом рассказано чуть подробнее.

ПРО РОДИТЕЛЕЙ

До 36 лет Джек Николсон считал, что его отец и мать — Джон и Этель Мэй Николсон. Будучи ребенком и подростком, он не понимал, почему сестра Джун, на 18 лет старше его, относится к нему по-матерински. И лишь в начале 70-х два студента, собиравшие информацию для дипломной работы о нем, выяснили — и рассказали ему — что сестра и была его настоящей матерью. Она рано выскочила замуж, потом узнала, что супруг — двоеженец, и, уже будучи беременной, в гневе бросила его. Родила мальчика в тайне. Ее 44-летняя мать, бабушка Джека, объявила ребенка своим сыном. Тогда, Николсон испытал одно из самых сильных потрясений в своей жизни.

В издательстве АСТ вышла книга Марка Элиота «Джек Николсон. Биография»

В издательстве АСТ вышла книга Марка Элиота «Джек Николсон. Биография»

ПРО КОМПЛЕКСЫ

Когда Джек был подростком, ужасно страдал от прыщей — они были не только на лице, но и на всем теле. Со временем они сошли, но оставили рубцы — в результате Николсону потом трудно было сниматься с обнаженным торсом (торс приходилось тщательно замазывать тональным кремом). Во взрослом возрасте его стала преследовать другая напасть: он начал лысеть. Николсон делал много мучительных операций по пересадке волос, но они не помогали.

Зато он всегда мог похвастаться улыбкой. «Кажется, я осознал силу своей улыбки в пять или шесть лет. Правда, я всю жизнь думал, когда смотрел на себя в зеркало: «Лучше не улыбайся, иначе будешь похож на пьяного хомяка».

ПРО ЖЕНЩИН

Николсон состоял в браке только один раз — с 1962-го по 1968-й его официальной супругой числилась актриса Сандра Найт. Как вспоминал сам актер, «во время церемонии какая-то часть меня, которая немного верит в Бога, смотрела в небо и говорила: «Я очень молод, учти, и не гарантирую, что больше не притронусь ни к какой другой женщине». И конечно, он притрагивался, и еще как. Но в браке родилась дочь Дженнифер.

Джек Николсон и Сандра Найт в фильме "Террор" 1963 года.

Джек Николсон и Сандра Найт в фильме "Террор" 1963 года.

Фото: EAST NEWS

Впоследствии Николсон слыл одним из главных бабников Голливуда. Самый долгий его роман, с актрисой Анджеликой Хьюстон, занял 17 лет, на протяжении которых они постоянно изменяли друг другу, то расставались навек, то сходились вновь. В 1985-м они вместе снялись в фильме «Честь семьи Прицци», который поставил отец Анджелики, знаменитый режиссер Джон Хьюстон. Анджелика играла девушку, которую герой Николсона любил и оставил; теперь она мечтает его наказать. Джон Хьюстон совершенно сознательно отражал в картине отношения дочери с ее бойфрендом, а они оба, похоже, получали от этой игры удовольствие. Николсон очень любил своего почти что тестя (не меньшего ловеласа, чем он сам), и провел с Джоном Хьюстоном его последние дни, когда он лежал в клинике.

Еще одним длительным его увлечением была актриса и модель Ребекка Бруссард, родившая ему двоих детей; этот гражданский брак тоже не обошелся без обоюдных измен. Еще Джека связывали отношения с Мишель Филипс, певицей из группы Mamas and Papas (Николсон, по слухам, в этот период спал с молотком под подушкой — боялся, что в спальню проникнет бывший муж Филипс, актер Деннис Хоппер, и в припадке ревности попытается их убить), с французской актрисой Жюли Дельпи, со звездой сериала «Твин Пикс» Ларой Флинн Бойл и еще со множеством моделей и актрис, чьи имена вам, скорее всего, ничего не скажут.

Джек Николсон с Ребеккой Бруссард в 1990 году.

Джек Николсон с Ребеккой Бруссард в 1990 году.

Фото: EAST NEWS

ПРО ДЖОКЕРА

Николсон обожал комиксы о Бэтмене с детства. Но в конце 80-х его пришлось очень долго уговаривать сыграть Джокера в «Бэтмене» Тима Бертона — он согласился только за огромный гонорар (который потратил на картины Пикассо, Матисса и Магритта для своей коллекции). И плюс к этому ему нравилась партнерша, Ким Бэсингер — на съемках он ухаживал за ней, а она потом назвала его «сумасшедшим, мерзким, самым озабоченным человеком на свете».

Николсона пришлось очень долго уговаривать сыграть Джокера в «Бэтмене» Тима Бертона.

Николсона пришлось очень долго уговаривать сыграть Джокера в «Бэтмене» Тима Бертона.

Фото: EAST NEWS

Впрочем, Николсону понравилось сниматься — он выкупил у студии костюм и парик героя. Однако сниматься в «Возвращении Бэтмена», где его героя собирались воскресить, наотрез отказался. И был очень рад, узнав, что на роль нового главного злодея, Пингвина, взяли Дэнни Де Вито, его близкого друга с детства.

ПРО БУДУЩЕЕ

С 2010 года Николсон не снимался в кино. В январе 2017-го стало известно, что он собирается завершить карьеру. Буквально через три недели появилась другая новость — что он все-таки снимется как минимум еще в одном фильме — римейке немецкой комедии «Тони Эрдманн», о замученной деловой женщине и ее легкомысленном, склонном к безумным шуткам и розыгрышам старике отце. Партнершей его должна стать актриса Кристен Уиг. Вероятно, Николсон рассматривает эту очень выигрышную, очень подходящую ему роль как идеальную для финального выхода.

5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ

«Беспечный ездок» (1969)

«Китайский квартал» (1974)

«Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

«Иствикские ведьмы» (1987)

«Бэтмен» (1989)