Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 22:00

С 1 апреля владимирцам запретят ловить рыбу

Это не шутка!
.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Конечно, запрет вводится не навсегда, а на период нереста. Зато коснется он не только браконьерской снасти - острога, сеть, паук или, того хуже, электроудочка, но почти всех рыболовных приспособлений. «Вне закона» окажутся даже обычные рыболовы, которые хотят попытать счастья с лодки на спиннинг.

Мешаешь рыбе плодиться? Грозит тюрьма!

Самые строгие запреты вводятся на лов в местах нереста рыбы.

За ловлю рыбы в таких местах полагается штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, - объясняет государственный инспектор Владимирского рыбнадзора Сергей Жуков. - Причем могу сказать, что в нашем регионе эти правила еще лояльные.

Кроме «административки» нарушителей может ждать и «уголовка» - за вылов рыбы в крупном размере в нерестилищах полагается штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, а в крайнем случае — тюрьма на тот же срок.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед выездом на водоем лучше или посмотреть список запрещенных мест на сайте владимирского рыбнадзора, или просто позвонить в рыбнадзор и уточнить, какие запреты распространяются на ваше любимое место. Это сделать очень желательно, потому что места нереста во Владимирской области есть практически на всех водоемах.

Один рыбак - два крючка

В тех местах, где рыба не размножается, запреты менее строгие. Ловить можно, но соблюдая правила. Первое: один рыбак — два крючка.

- Можно ловить на одну удочку с двумя крючками, или на две, чтобы на каждой было по одному, - рассказывает инспектор Жуков. - То же самое касается донки. Все остальное — нарушение, в том числе и ловля на спиннинг, так как блесна оборудована «тройником».

Второе ограничение - размер.

- Запрещается ловить леща размером меньше 25 сантиметров, щуку меньше 32 сантиметров и сома меньше 90 сантиметров, - говорит Сергей Жуков.

И третье - ловить с 1 апреля либо с берега, либо с весельной лодки (без мотора!). Это касается абсолютно всех водоемов области — будь то река, озеро или даже пруд. В этот период рыбинспекторы и полицейские будут усиленно патрулировать водные объекты.

У нас традиционно вводится двухмесячник по рейдам, - объясняет Алексей Кондрашев. - Патрулировать мы будем совместно с полицией и Росгвардией в самых разных местах.

Запрет продлится до 10 июня — последними нерестятся линь и карась, и к этому времени нерест должен быть закончен.

КОНКРЕТНО

Подробно с местами нереста во Владимирской области можно ознакомиться на официальном сайте Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по адресу: http://www.moktu.ru/news/vladimir/2017-03-21-145002/ . Или по телефону: (499) 53-07-32 — это телефон территориального отдела.