Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 12:10

В Красноярском крае вожатый лагеря «Сокол» получил 12 лет колонии за попытку изнасилования 10-летней девочки

Несостоявшийся педагог был пьян в момент преступления
В Красноярском крае вожатый лагеря «Сокол» получил 12 лет колонии за попытку изнасилования 10-летней девочки. Фото администрации Ачинского района

В Красноярском крае вожатый лагеря «Сокол» получил 12 лет колонии за попытку изнасилования 10-летней девочки. Фото администрации Ачинского района

Суд города Ачинска Красноярского края вынес приговор по громкому делу - попытке изнасилования 10-летней девочки. 23-летнего Дмитрия Р. признали виновным и назначили ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. После этого ему еще 5 лет запрещено заниматься педагогической деятельностью.

Эта громкая история произошла 5 августа 2016 года в детском лагере отдыха «Сокол». По местным меркам – вполне респектабельный лагерь с благоустроенными корпусами, насыщенной развлекательной программой. Сюда на отдых приезжают каждое лето сотни ребятишек. Четыре сезона, по окончании каждого традиционно устраивается прощальный праздник. Вот и в тот день отдыхающие школьники отметили отъезд.

Все произошло после прощального костра. Фото Даниила Пркофьева

Все произошло после прощального костра. Фото Даниила Пркофьева

Многих в тот же вечер после прощального костра забрали родители. А некоторым пришлось остаться еще на одну ночь. Среди них оказались две девочки 10 и 12 лет. Вместе они отправились спать в опустевший корпус. Перед сном еще немного поболтали, лежа в уютных постелях...

Трое вожатых – Дмитрий Р. и две коллеги-девушки – тоже решили отметить окончание сезона, но по-другому, по взрослому. Разумеется, со спиртным и втайне от начальства. В какой-то момент молодой человек покинул «приятное женское общество» и ушел.

Позже следствие установит, что он направился в спальный корпус, где уже засыпали две девочки. Тихо подкрался в темноте к одной из них, потянул за одеяло...

Далее случилось то, что на сухом юридическом языке называется: «совершил иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

А потому случилось то, чего молодой человек никак не ожидал: 10-летняя девчушка оказала ему яростное сопротивление. Она не только вырвалась, но еще и ударила ногой вожатого по самому сокровенному. А пока он приходил в себя, вылетела на улицу и истошно закричала так, что за километр было слышно.

- Мама, папа, заберите меня отсюда... вожатый меня... – захлебывалась она в истерике, набрав телефон родителей. А на том конце родители чуть не поседели от ужаса. Но тут же пришли в себя: главное, что дочка жива. Первым делом позвонили в полицию, затем набрали номер директора лагеря и потребовали объяснений.

Первые недели, пока шло следствие, шли жаркие споры. Социальные сети накалились. Друзья, сокурсники, знакомые искренне недоумевали, доказывали: не мог он такое сделать, не мог! Он же детвору обожает, они вокруг стаями ходят – девчонки-мальчишки. Потому и пошел учиться на физрука. К тому же у него любимая девушка есть – красавица, отличница. «Не может быть! Все поклеп, ложь и бред! Девочка спросонья чего-то там напутала, нельзя ей верить!» - доказывали друзья.

Друзья не верили, что будущий педагог способен на насилие. Фото: соцсети

Друзья не верили, что будущий педагог способен на насилие. Фото: соцсети

Нашлись и те, кто сказал: «Я знаю этого вожатого лично и скажу так... в состоянии алкогольного опьянения он мог бы вообще весь лагерь изнасиловать. А характеристики с работы и учебы… Они же пьяного его не видели. Все, кто за него сейчас заступаются, это его друзья».

Головы тогда, конечно, полетели. Директор лагеря выгнал вон двух девушек-вожатых, которые вместе с осужденным в тот вечер выпивали. Потом местные власти выгнали директора лагеря (лагерь-то муниципальный). Но то, что случилось здесь, еще долго будут вспоминать...