Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 17:20

Коренной киевлянин: "У власти в Киеве находятся нездоровые люди, зачастую со справками"

Композитор и писатель Владимир Быстряков рассказал «Комсомольской правде» , каким ему видится ближайшее будущее Украины
Композитор и писатель, коренной киевлянин Владимир Быстряков

Композитор и писатель, коренной киевлянин Владимир Быстряков

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Мое детство все прошло в киевских коммуналках, в основном на Подоле, где я узнавал характеры людей, впитывал обстановку коммуны в лучшем смысле этого слова, делится с корреспондентом КП композитор и писатель, коренной киевлянин Владимир Быстряков.

- Я понимаю сейчас, что тогдашняя жизнь подольской коммуналки отразилось непосредственно на моем творчестве. И уже в советский период я заразил Колю Караченцова своей музыкой, а мы создали не один альбом и дружим по сей день. Коля вообще меня в свое время называл « бандитом из Киева». Это у него был такой юмор. Вот когда они попали с женой во вторую, недавнюю аварию, я тут же сорвался и полетел в Москву. Слава Богу, все обошлось. Люда Поргина , его супруга, тогда действительно выпила шампанского и села за руль. Не стоит ее так уж ругать, хотя бы потому, что она столько лет занимается Каранчцовым беззаветно. Они оба бывают почти на всех спектаклях, бывают на лучших тусовках, а Караченцов теперь даже пишет книги. Вообще- то это подвиг с ее стороны- вывести человека из состояния «овоща». Люда - молодец.

- Как вам работается сегодня в Киеве?

- Я вообще никогда не думал, что когда-то буду писать музыку, как и не думал, что начну писать книжки, которые называю «Байками от Владимира Быстрякова». Как в музыкальном творчестве, так и литературном, меня уже никто и ничто не остановит, потому как пишется мне сегодня легко и быстро. Я ощутил неожиданно для себя связь музыкальной фразы с литературной строчкой, и меня это дело очень увлекло. У меня готовится к выходу третья книжка, которую я пишу в стиле трагической сказки, которая будет называться «Грешный рай». Конечно, я давно живу не в коммуналке, но мне почему-то стало не хватать этого драйва от общения с разными людьми, потому что ничто не может, как говорил классик, заменить роскошь человеческого общения.

- Владимир Юрьевич, как относитесь к переименованию улиц, сносу памятников?

- Очень отрицательно. Ведь это перекодирование Киева уже влезло даже в наши имена. Я всегда был Владимиром и никогда Володимиром. У меня есть сын Георгий, имя которого теперь записано отныне как Хеорхий. Мне кажется, что уже идет перекодирование нашей генетики. К сожалению, это есть во многом кампанейщина, но она очень затянулась, а я жду того счастливого момента, когда наши господа доворуются до ручки и покинут Киев навсегда и все вернется на круги своя. Любому обществу свойственно возрождаться, и наваждение, в котором мы пребываем вот уже чем три года, пройдет. Все же видят, что у власти в Киеве находятся нездоровые, больные люди, зачастую со справками. Мало того, что они испоганили Киев, историческую часть его - в особенности, они еще и влезли в души киевлян.

- Как сегодня в Киеве жить вообще человеку, который отождествляет себя с русской культурой, русским языком? Мы должны уехать?

- Нет, ни в коем случае. Наша задача- активно этому сопротивляться.

- Каким образом?

- Во-первых везде об этом говорить, не молчать. Вот всем этим перестройщикам и перекрашивателям –очень выгодно наше полное молчание. Я пишу об этом в соцсетях, говорю в публичных выступлениях. Всей этой безумной шайке надо давать отпор. Когда к примеру, начинают крыть западенцев, то хочу заметить, что во Львове тоже говорят на русском, а сегодня уже даже порой больше, чем в Киеве. Выручить нас может во многом наша украинская ментальность. Если власть скажет, наконец, что с русскими воевать плохо и главное - бессмысленно, то половина тут завтра выйдет с георгиевскими лентами. Все прекрасно понимают, что украинской политики как таковой не существует, а есть борьба за денежные знаки под разными знаменами. Политика Украины очень коммерциализировалась и как только из нее убрать американскую парадигму - все поменяется.

- А как выживать, если ситуация затянется? Вернуться на кухни?

- А почему бы и нет? Людям нужны единомышленники. Ведь собирались же при Брежневе, при Сталине, причем в гораздо более суровые времена, люди находили в себе силы не петь в одну дуду с властью, а иметь свое мнение. Как бы не было это абсурдно, но в Украине все решают кукловоды. А народ уверен, в какой-то своей особенной политической миссии, а на самом деле его лишь используют.

- Как спустя три года оцениваете Майдан, события 2014 года?

- В 2014 году мне предложили возглавить сотню на Майдане, но я сразу отказался, хотя на Майдане было очень много людей, искренне верящих в перемены к лучшему. Однако я прекрасно понимал еще тогда, что не коктейлями Молотова решается судьба Украины. Еще в 1998 году я писал статью, что Украину раскалывают по языковому принципу, а сейчас это стало еще более резко очерчено, демонстративно-агрессивно. Не может существовать государство, в основе которого программируют ненависть к другому народу. Такое государство обречено на распад, бесконечную войну. Географически и ментально мы всегда были с Россией и с ней и останемся. 90% наших политиков, которые ратуют за украинский язык, у себя дома говорят на русском. И вот мы, избавившись от ханжества и двойных стандартов коммунистической морали, пришли к двойным стандартам националистической идеологии. Мои младшие дети говорят на двух языках, а одна культура не должна доминировать над другой.

- Но придем ли мы к здравому смыслу? Как думаете?

- Однозначно, причем, как мне кажется, совсем скоро. У меня такие ощущения, что развязка совсем близка