Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 марта 2017 8:10

Глава банка «Intеsa» Антонио Фаллико: РФ не финансировала приватизацию «Роснефти»

Итальянский финансист назвал «большой ошибкой» слухи об участии российских властей в покупке акций сырьевой компании
Источник:kp.ru

О своей позиции председатель совета директоров «Banca Intesa Sanpaolo» Антонио Фаллико рассказал журналистам радио Business FM

- Очень большая ошибка, — сказал в эфире банкир. - Нужно понять два элемента. Там не было никаких банков, которые что-либо купили. Там два основных участника, акционера. Во-первых, «Glencore», один из самых крупных в мире нефтегазовых трейдеров. И катарский фонд (имеется ввиду Суверенный фонд Катара «QIA» - Авт.), который профинансировал эту сделку не только в финансовых интересах, но и для того, чтобы создать синергию в энергетическом секторе. И нужно сказать, что эти инвесторы много провели работы, непросто все было. Для того чтобы провести подобную операцию, нужно иметь специальные отношения. У этих инвесторов такие отношения были.

Итальянский банкир заявил, что сделку по приватизации 19,5% «Роснефти» сейчас активно критикуют. Досталось и банку «Intеsa», который выступил финансовым посредником.

- Идет кампания дискредитации против этой сделки — непонятно почему, - рассказал Антонио Фаллико. - Думаю, много кто хотел провести эту сделку, это очень привлекательная сделка. Нам это удалось, слава богу. Мы не огромный банк, но мы сумели все нормально сделать. Я понимаю, какая цель, — дискредитировать. Я откровенно вам говорю: никакой интриги нет, сделка очень сложная, комплексная. Но мы смогли учесть все интересы — европейские, американские, итальянские.

Глава «Intеsa» заверил журналистов, что «Газпромбанк» не открывал депозит в итальянском кредитном учреждении, чтобы профинансировать приватизацию.

- Нет. Откуда это — не понимаю. Это исключено. «Intesa» - достаточно ликвидный банк. Это ложь. Не понимаю, откуда это... Никакого депозита нет, — подчеркнул Фаллико.

Напомним, «Glencore» и Cуверенный фонд катара «QIA» завершили покупку 19,5% акций «Роснефти» 3 января 2017 года. Сумма сделки составила €10,2 млрд. По итогам приватизации государственный бюджет России получил 710,8 млрд руб.

Основным кредитором, вместе с рядом банков, выступил международный банк «Banca Intesa Sanpaolo».