Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 22:00

«Регистратуры 33» во Владимирской области больше не будет

Записаться на прием к врачу в Интернете с 1 июля можно будет только на сайте госуслуг.
.

.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

О том, что такие изменения возможны, еще зимой рассказал директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Тогда же выяснилось, что многие владимирцы записываются в интернете к врачам, а потом не приходят на прием. В общей сложности «продинамили» специалистов более 40 тысяч горожан.

«Это не наши происки»

Видимо, такая же ситуация по всей стране. Потому что власти в Москве решили «прикрыть лавочку» - ликвидировать местные порталы записи к врачам. С 1 июля интернет-запись будет осуществляться только через портал госуслуг, а на сайте «Регистратура 33» можно будет лишь ознакомиться с расписанием приема.

- Это не наша, а федеральная инициатива, - рассказал Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения. - По ней все государственные услуги должны оказываться через единый портал Госуслуг. Поверьте, мы сами ни за что бы не стали идти на то, чтобы усложнить жизнь и пациентам, и самим себе. Ведь очевидно же, что обязательно сейчас найдутся те, кто будет по этому поводу жаловаться и писать письма, будучи уверенным, что это наши происки.

В департаменте решили оповестить население о грядуших изменения за три месяца, так как регистрация на сайте госуслуг весьма непроста, на нее понадобится время. Сделать это через интернет нельзя, придется ходить в Центр регистрации (подробнее на нашем сайте).

Нужно больше телефонов

Что же ждет горожан с 1 июля? На портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье» можно будет:

вызвать врача на дом;

получить справку о правилах оказания медицинской помощи;

информацию о стоимости оказанной медицинской помощи;

уточнить прикрепление к поликлинике или участку;

оформить полис ОМС.

И, конечно, записаться к врачу. Правда, все это для тех, кто одолеет квест «регистрация в госуслугах» (см. под рубрикой «КОНКРЕТНО»). Что делать остальным?

- Для них остается запись по телефону и запись непосредственно в поликлиниках, - сказал Александр Кирюхин. - Наконец, старшему поколению всегда могут помочь записаться внуки.

Да, в департаменте в курсе, что дозвониться до регистратуры в поликлиниках города Владимира, мягко говоря, трудно (иной раз вовсе невозможно).

- Мы не так давно дали указание главврачам решить эту проблему, - сказал Александр Кирюхин. - Либо установить дополнительные телефоны, либо, если с этим есть какие-нибудь трудности, поставить автоответчики. Теперь надо подождать, чтобы наше указание было исполнено.

Ну и классика - с 1 июля все к 8 утра за талонами...

Как зарегистрироваться на сайте госуслуг

1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Зайдите в раздел регистрации на сайте www.gosuslugi.ru. Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные паспорта. Дальше вам придется подождать некоторое время (до нескольких минут), так как данные должны пройти проверку в ФМС и Пенсионном фонде. После на ваш электронный адрес или номер телефона будет направлено уведомление о результатах проверки.

3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

- обратиться в Центр обслуживания (во Владимире это можно сделать по пяти адресам);

- получить код подтверждения личности по почте (ждать кода придется около двух недель).

СПРАВКА «КП»

Адреса центров обслуживания во Владимире

улица Сакко и Ванцетти, 39.

Октябрьский проспект, 47

улица Мира, 61

проспект Ленина, 35

проспект Ленина, 53