Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 22:00

Владимирским бездомным собакам будут вшивать чипы

Владимирские депутаты считают, что это позволит не тратить деньги на повторный отлов.
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Проблема с бездомными животными во Владимире плавно перетекает из года в год. Вроде бы, мэрия заключает контракты, организации по ним отлавливают лохматых, затем отдают на стерилизацию, и собаки... снова возвращаются на улицу. Дальше самое интересное - «обработанных» собак ловят повторно, в счет того же контракта, а ведь в него каждый раз включено не больше нескольких сотен животных. А их в городе — больше 5 тысяч!

Например, в этом году контракт по отлову мэрия заключила с ООО «Амест». Сумма контракта — почти 2,4 млн рублей, а действовать он будет до конца июня. Контракт рассчитан на отлов 436 животных. И так ничтожно мало, а если еще и повторно ловить будут?

Чтобы это исключить, депутаты горсовета предлагают выделить деньги на специальные чипы, которые будут вживляют отловленным животным. Это позволит учесть, сколько раз ловили одну и ту же собаку.

- Средства, который направлены на отлов животных — целевые. Потратить их на закупку оборудования невозможно, - рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. - Поэтому мэрия будет искать другие возможности, где найти деньги на них.

А жителям города тем временем предложили сообщать о бездомных собаках и оставлять заявки на отлов по номеру 33-27-77.