Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто17 марта 2017 16:30

Первые три авто проекта «Кортеж» поступят в кремлевский гараж в этом году

К созданию российского лимузина для президента пригласили присоединиться индусов
Патентные изображения будущих лимузинов уже опубликованы на сайте службы по интеллектуальной собственности.

Патентные изображения будущих лимузинов уже опубликованы на сайте службы по интеллектуальной собственности.

Фото: Скриншот сайта

Вот это новость! Россия предложила индийским компаниям поучаствовать в российском проекте по созданию престижных автомобилей на единой модульной платформе. Речь идет о проекте «Кортеж», в рамках которого российские инженеры разрабатывают представительский лимузин, бизнес-седан, большой внедорожник и автобус сопровождения. Про приглашение для участия немецких инженеров фирмы «Порше» в проектировании мотора V12 мы слышали, но зачем нам индусы? Они что, передовики мирового автопрома?

- Мы эту тему обсуждали. Мы предложили возможность подключения индийских компаний, в частности Tata, к этому проекту. Tata принадлежит Land Rover, и здесь мы видим определенную синергию в части внедорожников, - ТАСС приводит слова министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, произнесенные во время деловой поездки в Индию.

«Тата» - это действительно серьезная компания, ее автомобильное подразделение Tata Motors - лишь малая часть. Но мы ее больше знаем по нашумевшей машинке «Нано», которая несколько лет назад была объявлена самой дешевой легковушкой в мире. Славилась та чудо-повозка еще и частыми внезапными возгораниями. С тех пор она обновилась и сейчас хорошо продается в Индии. Но этой индийской фирме действительно с некоторых пор принадлежит британская Jaguar Land Rover, а у этих с внедорожной репутацией полный порядок. Впрочем, не будем говорить гоп, пока вопрос сотрудничества - лишь предмет обсуждений. Поговаривают, и наш УАЗ, который входит в состав компании Sollers (и она является партнером по проекту «Кортеж»), прорабатывал вопрос с приобретением у индийской «Махиндры» дизелей для «Патриота», но не срослось.

А реализация проекта «Кортеж», по словам министра, движется по графику:

- В конце года поставляем первую партию. Три комплекта для Гаража особого назначения. Со следующего года, во второй половине, будет запущено уже массовое производство.

В ТЕМУ:

Похоже, реализация проекта создания лимузина для президента и большого внедорожника для крупных чиновников выходит на финишную прямую. Говорим, «похоже», потому что разработка этих машин засекречена, и информация о них приходит фрагментами от разных источников. Подробнее...