Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Экономика13 марта 2017 6:45

Американский фермер планирует открыть на Алтае сырный интернет-магазин

Джастас Уолкер считает эту идею наиболее перспективной [видео]
Джастас Уолкер

Джастас Уолкер

Фото: Олег УКЛАДОВ

Уже прославившийся в Алтайском крае гражданин США Джастас Уолкер решил построить собственную ферму в нашем регионе. На днях он заявил о новых планах – открыть интернет-магазин по продаже сыров.

Прежде чем попасть на Алтай, Джастас какое-то время прожил в Красноярском крае. По некоторым причинам он решил перебраться в другой сибирский регион.

В итоге Джастас вместе с супругой Ребеккой и дочками Тирзе, Кирстен и Адаре поселились в Солонешенском районе. Любопытно, что они не успели построить хотя бы временное жилье до холодов, однако решение нашлось – Уолкер поставил встык три юрты.

Уже этой весной Джастас планирует начать масштабное строительство, чтобы к следующей осени наладить производство классических козьих сыров: рикотто, фетты и моцареллы.

Начинающий фермер постиг тонкости производственного процесса еще на первой ферме в Красноярском крае. По мнению Джастаса, основная загвоздка заключается в организации рынка сбыта. На днях Уолкер в очередной раз побывал в Барнауле, чтобы более детально обсудить со специалистами идею создания интернет-магазина с доставкой натуральных продуктов.

В небольшом интервью программе «Вести-Алтай» Джастас Уолкер заявил, что заниматься фермерством будет выгодно до тех пор, пока человека не разучат есть. На этом он заливисто рассмеялся, но тут же сделал серьезное лицо и стал рассуждать о рынке сбыта:

– Основная проблема заключается в том, что фермер отдает едва ли ни всю свою прибыль на посреднические звенья. И современные технологии, тот же Интернет, возможности доставки, позволяют нам построить инфраструктуру и сбыт таким образом, чтобы фермер мог получить если не все, то львиную долю конечной цены.

Экс-директор интернет-магазина «Еда рядом» Светлана Тельнова считает идею Джастаса Уолкера перспективной. Но при этом видит несколько нюансов:

– Во всем мире и в нашей стране в частности существует тренд организации продаж в Интернете. Но этого, конечно, недостаточно, чтобы проект стал успешным. Сегодня покупателя интересует качественная и свежая продукция, понятные условия доставки, соблюдение санитарных норм, адекватная ценовая политика. Считаю, что если в этом интернет-магазине будут представлены только сыры – это будет не так интересно широкой аудитории. У людей нет времени, покупать отдельные виды продуктов в разных местах.

Помимо прочего Светлана Тельнова добавила, что существенное влияние на успешность проекта окажет география сбыта. Поскольку речь идет о натуральных, а значит скоропортящихся продуктах – Джастасу Уолкеру придется сделать ставку на местный рынок сбыта.

Сможет ли американец наладить успешный бизнес на алтайской земле, покажет время, но смелость решений и поступков начинающего фермера вызывают неподдельное уважение.