
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
1 марта отмечается Международный день гражданской обороны. В этот день сотрудники регионального МЧС и люди, которые напрямую связаны с защитой населения от разных бед и катаклизмов, согласились раскрыть несколько своих секретов.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Женевская зона
- Свои корни этот день имеет во Франции, где генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль организовал ассоциацию так называемых «женевских зон», куда можно было бы эвакуировать гражданское население в случае военных конфликтов, - рассказывает первый заместитель начальника регионального ГУ МЧС полковник Руслан Блинов. - Вскоре эти зоны получили официальный статус и ассоциация переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), в которую входят страны Европы, Азии и Америки.
Всего в МОГО вступили 53 страны, в том числе и Россия.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Где дадут противогаз?
Теория хорошо, но практика лучше. Первая точка нашего выезда — школа №8 Владимира. Почти никому неизвестно, что это не просто школа, а еще и пункт выдачи СИЗ — средств индивидуальной защиты населения. Проще говоря — противогазов. Такие пункты действуют во многих местах, где неподалеку находится потенциально вредное или опасное производство. Здесь выдают как взрослые, так и детские противогазы.
Начальник местного пункта выдачи СИЗ Владимир Кочурин показывает, как все должно происходить в жизни. Сперва нужно получить талончик, причем явиться с паспортом или свидетельством о рождении. С этим талончиком отправиться на другую точку, где вам измерят голову и прочие параметры. После этого отправляетесь получать противогаз, вам выдают собственно его, коробку с фильтром и подсумок. Талончик сдаете регистратору, проходите инструктаж, расписываетесь, и через другую дверь уходите. После того, как опасность минует, противогаз необходимо сдать.
- За нашим пунктом закреплено полторы тысячи человек, - говорит Владимир Кочурин. - Это жители улиц Северная, Полины Осипенко и нескольких других.
Проще говоря — всем подряд противогаз не дадут. Зато местные в зависимости от уровня заражения могут получить даже разные коробки с фильтрами.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Бункер
Если противогазы не помогут, нас всех спасет специальный бункер. Его местонахождение пока не раскрывается - будет нужно, все расскажут. Чтобы попасть внутрь, необходимо пройти через несколько толстых металлических дверей.
- Данное убежище рассчитано на 600 человек, и жить они здесь смогут столько, сколько потребуется. Сейчас оно законсервировано, но в случае необходимости мы приведем его в готовность за несколько часов, - объясняет ответственный за ГО и ЧС на предприятии. - У нас имеется дизельный генератор, сейчас он тоже законсервирован, однако в рабочем состоянии он имеет запас топлива на 500 литров солярки. В час ему требуется 16 литров, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу тока.
Главное помещение — огромная комната с большими толстыми трубами вентиляции под потолком. Здесь будут находиться эвакуированные люди. Пока здесь пусто, стоят только... теннисный и бильярдный столы.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Это не запрещается, люди сами определяют, что здесь будет находиться в мирное время, - объясняет Петр Денисов.
В соседней комнатке — нечто вроде двухъярусных лавочек для отдыха, дальше — туалет. А еще дальше мы пойти не рискнули — в коридорах темнота.
Последняя наша точка — региональный Центр гигиены и эпидемиологии. Здесь трудятся химики и дозиметристы. Тут же дозиметром измеряем уровень радиации. Прибор показал 0,11 Микрозиверт в час.
- Это совершенно нормальный уровень для Владимирской области, - успокоили нас специалисты.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
КСТАТИ
В ближайшем будущем сотрудники МЧС планируют раздать населению специальные памятки, в которых будет прописано - «куда бежать, если что»: где ваш пункт СИЗ, где подземное укрытие, а также что надо делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Памятки небольшие и легко помещаются в кармане. Надеемся, никогда не пригодятся.