Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 12:40

В Петрозаводске родители наняли ЧОП для записи детей в первый класс

В школу можно было попасть только по специальному списку, составленному в... социальных сетях
Источник:kp.ru
Дело разберут в суде 14 марта

Дело разберут в суде 14 марта

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жительница Карелии Светлана Иванова (имя изменено, – прим. автора) подала иск в суд с требованием отменить набор в первый класс, куда не попала ее дочь.

Скандал произошел в средней школе №48 г. Петрозаводск еще 16 декабря. Образовательное учреждение находится в центре города и даже считается элитным: хорошие преподаватели, да и добираться близко… Каждый год туда выстраиваются длинные очереди.

По информации «КП», в 2016 году на прием в первый класс родители подали 173 заявления, тогда как лимит – это 120 первоклашек.

Предприимчивые родители знали, что борьба за «место под солнцем» будет жаркой. Поэтому... создали свою собственную очередь! Да еще и в интернете – в сообществе «ВКонтакте».

По словам Светланы (о виртуальной очереди она не знала) за несколько дней до старта приема особо инициативные мамы и папы обратились к местным чоповцам. Предоставили свой список и попросили охранников пускать в школу только тех, кто был в него внесен.

И вот – 16 декабря. У входа в здание выстроилась очередь: живая, электронная, традиционная… Все вперемешку. Но пускали только тех, кто был из «ВКонтакте» (об этом утверждает Иванова).

– Это беспредел! – возмущались стоящие на морозе и ничего не знающие о «VIP-списках» родители.

В итоге Светлана свое чадо в первый класс так и не записала. И обратилась в суд. Иск рассмотрят 14 марта 2017 года.

ЗВОНОК ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ

Пролить свет на загадочную историю мы попросили директора 48-ой школы Петрозаводска Ольгу Молинскую.

– Ольга Федоровна, объясните, что за «очередь в соцсетях»? Как такое может быть?

– К очереди в социальных сетях мы не имеем никакого отношения! Ее создание – инициатива родителей. Мы к ней не относимся, – сразу же открестилась директриса.

– Что же тогда произошло 16 декабря 2016 года?

– У нас был прием в первый класс. Накануне группа родителей обратилась ко мне с вопросом, как будет обеспечена безопасность на территории школы – все знали, что будет шквал желающих. А у нас как раз есть ЧОП, с которым мы сотрудничаем. Мы пригласили охранников. Утром 16-го они пришли. Но увидели, что все спокойно, постояли минут 15-20 и ретировались. Кто кого не пускал, я не знаю. Может, родители своих чоповцев позвали?

– Как бы там ни было, Иванова утверждает, что ее не пустили.

– До сегодняшнего дня я была не в курсе, что такая ситуация произошла, – развела руками Молинская. – Когда я была у входа, то все было нормально. В школу пускали всех. Потом я поднялась в свой кабинет... Что происходило дальше, я не видела. Но мне докладывали, что все под контролем.

– На вашу школу подали иск в суд. Что собираетесь делать?

– Пока не могу ответить. С Ивановой мы не встречались и не разговаривали. Я даже представления не имею, что это за женщина. Будем разбираться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В социальных сетях уже создана группа по записи детей в 1 класс 48-ой школы на... 2018/2019 учебный год. Ее создание организаторы мотивируют так: «Предположительно, школа будет набирать 120 детей, а желающих в нее попасть – больше двухсот! – пишет один из администраторов. – Недовольные будут в любом случае. Только живая очередь (в соцсетях, – прим. автора) – это хоть какой-то порядок, а электронная (которой заведует школа или городская администрация, – Авт.) – это лотерея.

«Комсомолка» обратилась за комментарием к родителям, играющим по своим правилам.

– Запрета на очереди в нашем законодательстве нет, – ответил нам один из создателей таких групп Игорь Чехонин. – Очередь создается тогда, когда спрос превышает предложение, как и в нашем случае. По регламенту будет принято определенное количество детей, но их количество меньше, чем желающих.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Адвокат Сергей ЛУКЬЯНОВ:

– Повод для обращения в суд у жительницы Петрозаводска есть. Очевидно, что очередь в первый класс формируют не родители, а муниципальное образование или городская администрации. Другое дело, я думаю, что суд иск не удовлетворит. Потому что в таком случае могут серьезно пострадать интересы уже зачисленных детей. На месте Ивановой имело бы смысл подать иск о компенсации морального вреда – вот тут шансов у нее было бы больше.

КОМПЕТЕНТНО

Главный редактор журнала «Народное образование» Алексей КУШНИР:

– В законе четко сказано, что существует три равноправных участника образовательного процесса – школа, родители и дети. Но никаких прав ни у одной из сторон нет. Полномочия есть только у тех, кто может повлиять на распределение бюджетных средств, а это, как правило, какой-нибудь дядечка из мэрии... Инцидент в Карелии – частный случай. Но порожден он одной комплексной проблемой – отсутствием отлаженной нормативной базы. Отсюда возникают ситуации, когда одни родители могут ущемлять в правах других родителей. Таких историй масса. Увы, решаются они не за счет закона, а за счет харизмы и ловкости администраторов отдельных образовательных учреждений. Проблема эта глобальная.