Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 февраля 2017 20:40

Депутатам Госдумы выделят на автомобили по 830 тысяч в год для поездок по регионам

Израсходовавшим лимит придётся ездить за свой счёт
На машины для депутатов выделят по 830 тысяч в год.

На машины для депутатов выделят по 830 тысяч в год.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Отныне депутаты смогут пользоваться бюджетными автомобилями в региональных поездках в любой день, а не как раньше только в определённую неделю месяца. Мол, работа народных избранников не ограничивается лишь стенами парламента. В их городах ежедневно продолжают трудиться помощники в приемных.

На машины для депутатов выделят по 830 тысяч в год. На каждого. И те, кто указанный лимит прокатают, будут ездить за свой счет. На такие меры пошли не случайно. В новом созыве появились одномандатники, которым нужно больше ездить по своим регионам. По закону депутатам машины предоставляли местные администрации. Потом чиновники отправляли чек с расходами Думе, а уже там их возмещали. И суммы в каждом регионе выходили разные. Как же заработает новая система? Об этом «Комсомолке» рассказала председатель комитета по регламенту Госдумы Ольга Севастьянова.

- Меняется подход по обеспечению транспортом депутатов. Это делается в соответствии с федеральным законом, по которому им должен быть предоставлен автомобиль во время работы в регионе. Но внутренним положением предыдущего созыва было принято решение, что это обеспечение происходит только во время региональной недели. Однако нужно понимать, что тремя пленарными неделями в Госдуме работа не ограничивается. Могут быть такие ситуации, обращения или проблемы, которые требуют срочного вмешательства. И чтобы разобраться в вопросе, депутат может направить того же помощника. Ещё, когда мы стали разбираться, выяснилось, что очень неравномерно идёт расходование средств. По закону обеспечением транспорта занимается администрация субъекта. Получалось, что в разных регионах суммы за эти услуги для депутатов были несопоставимыми. А депутат даже не знает, какие расходы производятся местными чиновниками на его передвижение. В этом нужно было наводить порядок. Положение будет пересмотрено, но закон меняться не будет.

- О каких суммах идёт речь?

- На каждого депутата – в пределах 830 тысяч в год. Всего под новую систему попадают 408 депутатов. У тех, кто избирался от Москвы и Московской области, другая система, они транспортом через управление делами обеспечиваются.

- Выходить за эти рамки нельзя?

- Нельзя, если использовал 830 тысяч, придётся ездить за свой счёт. Мы посмотрим, как эта практика будет складываться.

- А раньше, сколько на транспорт тратили?

- Как я уже говорила, ситуация везде разная. Вот были те, кто на транспорт совсем не тратился, а передвигался на своём автомобиле. Очень сложно назвать что-то общее. Но систему нужно было менять. Сейчас график работы депутатов изменился, появились одномандатники. В регионах у депутатов есть офисы, в которых работают их приёмные и помощники. И его работа продолжается в ежедневном режиме.