Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 февраля 2017 4:00

Самое главное: Российским биатлонистам на награждении включили не тот гимн, а Трамп предъявит счет другим членам НАТО

ОБСЕ создаст в Донбассе 20 зон безопасности, а на Берлинском кинофестивале раздали награды
Россиянин Антон Шипулин на финише

Россиянин Антон Шипулин на финише

Фото: REUTERS

Российским биатлонистам, победившим в чесмионате мира, поставили не тот гимн. Организаторы во время официальной церемонии награждения медалями допустили ошибку и включили "Патриотическую песню" Глинки, которая действовал с 1990 по 2000 годы. Мелодия была доиграна до конца. Однако среди зрителей раздался неодобрительный свист.

Тогда наши спортсмены вышли из положения. Комментатор Дмитрий Губерниев, который присутствовал на церемонии награждения, вышел на сцену, взял микрофон у ведущего и предложил всем нашим биатлонистам лично спеть гимн акапелла. Шипулин, Бабиков, Цветков и Волков подхватили эту затею и лично спели современую версию гимна.

Россияне победили в Чемпионате мира впервые за последние девять лет.

Комментатор Дмитрий Губерниев предложил российской команде спеть гисн РФ акапелло

Комментатор Дмитрий Губерниев предложил российской команде спеть гисн РФ акапелло

Фото: REUTERS

Бывший депутат Госдлумы РФ денис Вороненков может стать "специалистом по России" в одной из силовых структур Украины. Эту информацию подтвердил сам беглый бывший российский коммунист, объявленный в РФ в в федеральный розыск.

Он утвердительно ответил на вопрос о том, что предложения сотрудничать с украинскими силовыми структурами в качестве «специалиста по России» ему поступали.

"Это разные структуры", сказал Вороненков и отметил, что пока не принял предложение. Он также заявил, что российские военные подразделения находятся на территории Донбасса.

Напомним, Вороненков еще осенью переехал на Украину вместе со своей супругой, оперной певицей Марией Максаковой. Там он активно дает показания по делу о госизмене в отношении экс-президента республики Виктора Януковича.

Экс-депутаты Госдумы Денис Вороненков и Мария Максакова

Экс-депутаты Госдумы Денис Вороненков и Мария Максакова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Около 20 зон безопасности могут быть открыты на востоке Украины вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

Он отметил, что такой шаг потребует увеличения численности Специальной мониторинговой миссии в Донбассе до максимума, указанного в мандате. Однако это будет происходить постепенно.

"Прямо сейчас нет необходимости для увеличения численности до 1000 наблюдателей. Мы будем расти в рамках этого лимита, пространства для маневра есть", - сказал Занньер.

Генсек пояснил, что «в районах, контролируемых ополченцами, есть много ограничений» для передвижения сотрудников СММ ОБСЕ. Поэтому пока нет никакого смысла повышать число наблюдателей в регионе прямо сейчас.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе

Фото: REUTERS

Все страны НАТО должны выполнять финансовые обязательства, связанные с членством в Североатлантическом альянсе. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп, выступая в субботу в штате Флорида.

"Я поклонник НАТО, но многие страны в НАТО, многие из государств, которых мы защищаем, очень богатые государства, не платят по счетам. Они должны нам помогать".

Глава США отметил, что американцы должны "преодолеть пропасть недоверия" и начать строить новые мосты сотрудничества, используя открывающиеся возможности. Трамп призвал "игнорировать уходящее эхо вчерашних сражений".

"Мы участвуем в битвах, которые больше не идут нам на пользу, мы участвуем в битвах, в которых другие по отношению к нам ведут себя несправедливо", - добавил американский лидер.

В настоящий момент расходы на оборону США значительно превышают суммарные расходы всех остальных 27 государств альянса.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Стали известны обладатели наград 67-го Берлинского кинофестиваля. Главный приз получил венгерский фильм "О теле и душе" режиссера Ильдико Эньеди.

«Этот фильм будет понятен только людям с щедрым сердцем," – сказала она во время получения статуэтки на церемонии награждения. При этом Эньеди призналась, что она с творческой командой хотела создать очень простой, «как стакан воды» фильм о любви.

Президент жюри режиссер Пол Верховен рассказал, что все семь членов жюри влюбились в картину «О теле и душе», «потому что она напомнила людям о чем-то слишком, что часто забывают в повседневной жизни: о сострадании».

Гран-при жюри получила картина "Фелисите" режиссера Алена Гомиса. Золотого медведя за режиссуру поолучил финн Аки Каурисмяки за фильм "Обратная сторона надежды". Лучшим актером стал Георг Фридрих, исполнитель главной роли в немецкой ленте "Яркие ночи", лучшей актрисой - Ким Мин-хи за работу в картине "В одиночестве на ночном пляже".

Режиссер фильма- победителя Берлинского кинофестиваля "О теле и душе" Ильдико Эньеди

Режиссер фильма- победителя Берлинского кинофестиваля "О теле и душе" Ильдико Эньеди

Фото: REUTERS