Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука11 февраля 2017 7:40

НАСА планирует полет на Европу в 2031 году

Предполагается, что на спутнике Юпитера может существовать инопланетная жизнь
По мнению астрономов, Европа - один из лучших кандидатов в солнечной системе, где может существовать какая-то инопланетная жизнь

По мнению астрономов, Европа - один из лучших кандидатов в солнечной системе, где может существовать какая-то инопланетная жизнь

Фото: NASA

Американские ученые надеются найти инопланетян на покрытой льдом Европе, одной из лун Юпитера. Под инопланетянами понимаются микробы в океанах Европы. Их исследуют подводные дроны. По мнению астрономов, Европа - один из лучших кандидатов в солнечной системе, где может существовать какая-то инопланетная жизнь.

Европа находится примерно в 800 миллионах километров от солнца. Под ее поверхностью раскинулся океан, в котором могут жить микробы. На их поиски и отправится через полтора десятилетия космический корабль с роботами, способными работать под водой. В сообщение о скором полете на спутник Юпитера говорится о трех задачах экспедиции. Кроме главной – поиска жизни, это и анализ приспособленности Европы к жизни. Для этого необходимо будет взять с ее поверхности образцы и проанализировать их. Третья цель – исследовать Европу на предмет возможности исследований роботов как на ее поверхности, так и в океанах под ней.

Европа имеет примерно такие же размеры, как Земля. Структурно она похожа, пишет Daily Mail, на наполненный жидкостью шоколад. Глубина европейских океанов может достигать 100 километров, так что работы у роботов будет достаточно.

Астрономы давно считают море одним из лучших инкубаторов в нашей солнечной системе для существования жизни. Europa Lander станет первой экспедицией НАСА по поискам инопланетной жизни после долгого перерыва. В семидесятые годы прошлого века такими поисками занимались космические аппараты «Викинги», летавшие на Марс. Ученые НАСА полагают, что жизнь на Европе может существовать в форме микробных клеток, поэтому сами поиски на первом этапе будут являться в основном биохимическими исследованиями.

Атмосферы на Европе нет, следовательно, приземлить на нее робота при помощи парашютов или тепловых экранов не удастся. Робот сможет работать на батареях приблизительно 20 дней. НАСА назвала и наиболее раннюю дату его посадки на Европе – апрель 2031 года. В случае успешного полета американское космического агентство собирается послать на Европу подводных роботов для дальнейших исследований.