Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука8 февраля 2017 15:30

Борясь со лженаукой, сотни добровольцев попытались отравиться гомеопатическими лекарствами

Российские ученые не одиноки в своей борьбе со «сладкими шариками»
Гомеопатические "шарики" выглядят одинаковыми. На самом деле они разные - от каждой болезни свои.

Гомеопатические "шарики" выглядят одинаковыми. На самом деле они разные - от каждой болезни свои.

Продолжаются споры, которые вызвал меморандумом « О лженаучности гомеопатии», обнародованный Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН 6 февраля 2017 года.

В защиту гомеопатии — то есть, лечения сверхмалыми дозами различных веществ — выступила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Находясь в Севастополе, она сказала, что «гомеопатия признается официально Всемирной организацией здравоохранения, в том числе, и Минздравом России гомеопатия тоже признана...». Слова чиновницы приводит ТАСС.

Однако Грегори Хартл, спикер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опроверг Яковлеву. Мол, «одобрение различных практик альтернативной медицины находится за пределами мандата ВОЗ». Гомеопатия как раз и есть альтернативная разновидность медицины.

Высказывание заместителя министра здравоохранения РФ Хартл прокомментировал по просьбе просветительского фонда «Эволюция».

Многие ли в курсе, что гомеопатия далеко не в первый раз оказывается, что называется, на поле боя? Меж двух огней. Еще 7 лет назад на нее серьезно ополчилась западная — в том числе и научная — общественность. Устроила акцию, которая прошла в нескольких странах одновременно. Ее организаторы хотели доказать, что гомеопаты дурят народ. И на самом деле их так называемые препараты вообще никак не действуют.

Воинствующих противников гомеопатии набралось несколько сотен в Великобритании, в Канаде, в Австралии, в Новой Зеландии и в США. Они грызли гомеопатические препараты чудовищными дозами - горстями. Без какого-либо вреда для своего здоровья. Тем самым борцы со лженаукой пытались внушить окружающим, что никакого эффекта от подобных лекарственных средств нет. А гомеопатия это шарлатаны.

В числе прочих активисты наглотались, к примеру, препаратов на основе мышьяка. Но не отравились.

Гомеопаты сродни колдунам и алхимикам.

Гомеопаты сродни колдунам и алхимикам.

Гомеопаты не скрывают, что их лекарства содержат активные вещества в исчезающе малых дозах. Но именно в этом якобы сила, которая лишь умножается в процессе разведения вещества водой и встряхивания. Встряхивать надо обязательно.

Гомеопаты уверяют: эффект есть. И основан он на так называемой памяти воды. Ее молекулы якобы хранят "отпечатки" попавших в раствор веществ - своего рода информационные следы, даже если самих веществ ничтожное количество.

Ярые противники гомеопатии задают справедливый вопрос: почему лечит какое-то одно вещество - то, которое закатано в сладкий шарик, а не другие "отпечатки". Ведь их в воде должно быть очень много. И разных. Вплоть до мочи, просочившейся из канализации.

У гомеопатов ответа нет. Равно как и нет научных работ, которые убедительно бы оказывали эффективность лечения "отпечатками". Зато есть исследования, которые приравнивают гомеопатические средства к плацебо. То есть, к пустышкам, оказывающим влияние на отдельных людей через психику.

- Многие люди верят в гомеопатию, - комментировал тогда акцию Пол Беннетт (Paul Bennett), один из руководителей фармацевтической сети Boots, продающей гомеопатические препараты. - Мы предоставляем потребителям выбор.

А на вопрос, верит ли он сам, Пол ответил, что сказать либо "да", либо "нет", не может. Поскольку не имеет доказательств, что гомеопатия эффективна. У него есть только предположения.

А воз и ныне там

Прошло 7 лет. Ничего не изменилось. И вот уже Комиссия РАН заявляет, что «лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные».

«Меморандум №2» - так он назван на сайте Комиссии - основан на Экспертном заключении, составленном междисциплинарной рабочей группой по поручению Комиссии. В ее состав вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, психотерапии, психологии, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

Подписали «Экспертное заключение о лженаучности гомеопатии» несколько десятков ученых.

Одно успокаивает: гомеопатическими препаратами нельзя отравиться.

Одно успокаивает: гомеопатическими препаратами нельзя отравиться.

Пациентам и всем ответственным гражданам ученые порекомендовали: «отказываться от приобретения и употребления гомеопатических препаратов, информировать врачей о своей позиции, а также распространять достоверную информацию о гомеопатии и поддерживать усилия по ее организационно-административному отделению от государственной и муниципальной системы здравоохранения». Что я и делаю.

Ради торжества истинной науки я бы тоже пару горстей гомеопатических шариков сгрыз, но не могу — дорогие они очень.